Город Экологию Поморья отмониторят на миллионы долларов

Экологию Поморья отмониторят на миллионы долларов

Министерство природных ресурсов и экологии РФ и правительство Архангельской области планируют подписать соглашение о реализации проекта «Развитие единой государственной системы мониторинга»...

Министерство природных ресурсов и экологии РФ и правительство Архангельской области планируют подписать соглашение о реализации проекта «Развитие единой государственной системы мониторинга».

В прошлом году Поморье заняло первое место в отборе пилотных регионов России для участия в проекте по созданию федеральной информационной системы государственного экологического мониторинга. Второе место в конкурсном отборе досталось Калужской области, третье – Красноярскому краю. В правительстве области отмечают, что эта победа стала важнейшим результатом работы в сфере экологии.

Стоимость всего проекта ориентировочно составляет 153 миллиона долларов США. Финансирование основных мероприятий пойдет за счет средств федерального бюджета. Планируется, что источником расходов частично выступит заем Всемирного банка реконструкции и развития.

По словам министра природных ресурсов и ЛПК региона Сергея Шевелева, в качестве стратегического приоритета поставлена задача создать современную эффективную систему управления в природоохранной сфере.

«Следует отметить, что в Архангельской области имеется достаточный организационный и ресурсный потенциал для участия в проекте. В частности, сегодня ведется работа по формированию системы государственного мониторинга атмосферного воздуха», – сказал глава министерства.

Кроме того, в 2011 году в регионе введена в эксплуатацию территориальная автоматизированная система контроля радиационной обстановки. Большинство элементов инфраструктуры, созданной в рамках этой системы, могут быть использованы для решения задач экологического мониторинга.

В пилотных регионах будут созданы территориальные компоненты системы, включающей сбор и передачу данных, обработку и анализ, поддержку принятия управленческих решений и межведомственного информационного взаимодействия в области охраны окружающей среды. Следующим этапом участия в проекте станет подписание соглашения между правительством Поморья и Минприроды России, которое должно состояться во второй половине 2014 года.

«В целом период реализации проекта составляет около пяти лет. По его итогам полученный опыт будет перенесен на все регионы России», – подчеркнул Сергей Шевелев.

Фото: Фото с сайта Listofimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления