RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Покалеченному архангельскому солдату присудили полмиллиона

Покалеченному архангельскому солдату присудили полмиллиона

Сегодня Архангельский областной суд обязал Министерство финансов России в лице Федерального казначейства выплатить полмиллиона рублей компенсации морального вреда и 75 тысяч рублей материального ущерба рядовому Алексею Михайловскому, ставшему жертвой «дедовщины». Об этом сайту 29.ru сообщили в отделе информации межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора».

Областной суд полностью удовлетворил апелляционную жалобу рядового Михайловского на решение Октябрьского районного суда Архангельска, который 22 января этого года взыскал с Минфина в пользу военнослужащего 150 тысяч рублей. Эту сумму солдат посчитал неадекватной травме, перенесенным операциям, понесенным страданиям и обжаловал решение районного суда.

В феврале 2011 года в столовой школы сержантов, расположенной в Мирном, младший сержант Владимир Камардин выразил недовольство тем, что рядовой Михайловский не окончил по его приказу прием пищи. Негодование выразилось в рукоприкладстве – сержант нанес подчиненному удар кулаком в область поясницы. Это привело к закрытой тупой травме живота и разрыву селезенки. Алексей после тяжелой кровопотери перенес четыре операции.

Два месяца спустя Камардина приговорили к двум годам дисбата и лишили его на год права занимать командные и руководящие должности.

Это уже не первый подобный случай, имевший место в российских Вооруженных силах. Несколько дней назад Тимирязевский районный суд Москвы постановил взыскать все с того же Министерства финансов 800 тысяч рублей в пользу 20-летнего рядового Андрея Литовки. Такова оказалась компенсация за потерю селезенки в результате удара командира взвода.

Фото: Фото сайта Forumnov.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления