Город В Архангельской области пройдет крестный ход «по воде»

В Архангельской области пройдет крестный ход «по воде»

Крестный ход по маршруту Холмогоры–Пертоминск на маломерных судах пройдет в Архангельской области по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. «Молитвенное плавание» посвящено памяти погибших в Холмогорском, Архангельском и Пертоминском концентрационных лагерях в 1920–1923 годах.

Крестный ход «по воде» пройдет в три этапа.

Для участия в первом этапе владельцам катеров, моторных лодок и водоциклов разрешения не требуется. Организаторы крестного хода убедительно просят желающих принять участие во втором и третьем этапах до 10 июня подать заявку на электронный адрес Suhanov_n@inbox.ru.

Первый этап Холмогоры–Архангельск в память жертв Холмогорского концентрационного лагеря начнется в 10 часов 21 июня с молебна в холмогорской церкви во имя Двенадцати апостолов. Затем участники переправятся к Поклонному кресту на острове Ельничный. В его округе, на островах между Койдокурьем и Вайново, по оценкам исследователей, было расстреляно до 11 тысяч человек – пленных белогвардейцев и гражданских лиц, в том числе священнослужителей. Затем крестный ход направится к Конецгорью и острову Красный над Бабонеговской ямой, чтобы почтить память утопленных в 1921–1922 годах заключенных Холмогорского лагеря. Закончится этап литией в Успенском храме Архангельском в память о всех погибших в Архангельском концлагере.

Во втором этапе Архангельск–Северодвинск могут участвовать владельцы катеров, которым разрешен выход в море. Крестный ход начнется 21 июня в 16 часов от пристани рядом с Успенским храмом, а закончится в 20:00 молебном в урочище Ягрин Лагерь под Северодвинском.

Безопасность катеров на морских переходах будут осуществлять теплоход «Онега» и катера РОСАКВАСПАСа, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Маршрут третьего этапа – «Урочище Ягрин Лагерь – Пертоминск» – ночной. Для участников крестного хода запланирована экскурсия по Пертоминскому монастырю и урочищу Красная Гора.

Фото: Фото с сайта Архангельской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления