Город В столице Поморья со свай сошли два дома

В столице Поморья со свай сошли два дома

За минувшие сутки в Архангельске у двух деревянных многоквартирных домов произошли подвижки свайного основания фундамента.

Около 17 часов в доме на Володарского,17 просел угол дома. Этот дом был признан аварийным еще в 2009 году, на момент происшествия в нем находились 13 человек, в т.ч. двое детей. Ремонтной бригадой управляющей компании были установлены городки для укрепления дома, в 20 часов жильцы вернулись в свои квартиры.

Сегодня около полуночи похожая ситуация повторилась в Маймаксанском округе на Театральной. В деревянной двухэтажке проживает 22 человека, в т.ч. шесть детей. Все они эвакуировались из дома самостоятельно, ночь большинство из них вынуждены были провести у родственников. Пострадавших в результате происшествий нет, сегодня вопрос по дальнейшей судьбе домов и жильцов рассматривается администрациями округов.

На оба происшествия выезжали оперативные группы от Главного управления МЧС России по Архангельской области, пожарные и спасатели, сообщает пресс-центр областного МЧС.

Сход деревянных домов со свай чаще всего приходится на летние месяцы, когда земля под домами прогревается и становится более рыхлой, нежели в холодное время года. Десятилетия, которые прошли со времени постройки домов, превращают сваи на границе земля-воздух в труху, причем гниению поддается даже лиственница. Помогает этим процессам влажность климата, болотистая почва, высокий уровень грунтовых вод.

Фото: Фото с сайта МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления