RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Созданы условия для строительства экономжилья

Созданы условия для строительства экономжилья

Министерство промышленности и строительства Архангельской области продолжает работать над «Жильем для российской семьи». На днях было объявлено об отборе земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства для участия в мероприятиях федеральной программы.

Для участия в отборе застройщику необходимо направить в адрес министерства промышленности и строительства Архангельской области заявку, согласованную с администрацией муниципального образования, на территории которого планируется реализация проекта жилищного строительства. Кроме этого, нужно предоставить презентацию и анкету проекта, пояснительную записку и информационную карту по форме, указанной в приложениях. Полную инструкцию можно найти на сайте правительства области.

Министр промышленности и строительства Архангельской области Андрей Шестаков отмечает в связи с этим: программа предусматривает выкуп государством у застройщиков инженерной инфраструктуры за счёт выпуска облигаций с залоговым обеспечением. Это позволит компенсировать строителям до нескольких тысяч рублей за кв. м недвижимости. «При этом застройщикам необходимо до 1 июля 2017 года ввести в эксплуатацию многоквартирные жилые дома экономического класса общей площадью не менее 25 тысяч квадратных метров», – подчеркивает министр.

Отметим, что на подачу заявки у застройщиков осталось не более трех недель, крайний срок – до 9 октября. Все поступившие документы будут рассмотрены на рабочей группе, в состав которой входят представители органов власти Поморья. «Тем, кто пройдёт отбор, помимо выкупа инженерной инфраструктуры, будет оказана техническая и административная поддержка со стороны правительства региона», – добавил Андрей Шестаков.

По данным правительства области, на сегодняшний день в области 927 домов признаны аварийными, проживающие в них 15 тыс. жителей нуждаются в срочном улучшении жилищных условий. Нынешние темпы строительства в регионе позволяют переселять в новые квартиры в год лишь по 3 тысячи человек.

Директор строительной компании ООО «Север-строй» Михаил Пермогорский в комментарии сайту 29.ru отмечает сложные условия, в которых существует строительная сфера региона, в которой трудятся люди. «На самом деле, сроки уместные и до 9 октября все успевают подать заявки, - подчеркивает он, - Только хотелось бы, чтобы наши власти – как областные, так и городские, развернулись лицом к людям по поводу подключения новых домов к системам жизнеобеспечения. А это и вода, и отопление, и канализация. Сейчас же мы платим за одно только подключение к системам строящегося на Набережной дома огромные деньги. Накануне нам насчитали за подключение здания к канализации целых 6 миллионов рублей. И мы сейчас не можем подписать с «Водоканалом» даже простого договора из-за повысившихся цен».

«А руководство региона – оно, может быть, и хочет построить социальное жилье хорошего качества по приемлемым ценам, но должной работы и финансирования на соответствующем уровне мы пока что не наблюдаем», – подытожил Михаил Пермогорский.

По мнению директора департамента градостроительства мэрии Архангельска Яна Кудряшова, в столице области можно за ближайшие годы построить до 400 тысяч кв. метров жилья эконом-класса. Однако для этого необходимы действенные шаги правительства региона по развитию коммунальной инфраструктуры областного центра.

«Сегодня основную составляющую в формировании общей цены на жилье в нашем городе составляют расходы на техническое присоединение к сетям инженерного обеспечения. Для того, чтобы строить жилье по цене 30 тысяч руб. за кв. м необходимо поэтапная комплексная реализация мероприятий связанных с модернизацией коммунальной инфраструктуры в Архангельске. Их можно реализовывать через областные целевые программы, которые как раз позволили бы частично компенсировать нагрузку на застройщиков за счет средств областного бюджета, либо путем привлечения инвестиционных средств через утверждённые программы развития коммунальных предприятий, которые обеспечивают ресурсами новое строительство на территории города».

«Существует достаточно много способов, которые можно было бы использовать, но пока что Архангельск очень часто в последнее время стал исключаться из инфраструктурных программ, в частности из программ Архангельской области», - подытожил Ян Кудряшов.

Напомним, что сама программа «Жилье для российской семьи» предусматривает строительство 25 млн кв. м эконом-жилья к ранее запланированным объемам ввода недвижимости. Стратегия реализации данной программы предполагает оказание серьезной поддержки застройщкам в обеспечении земли инженерной инфраструктурой. Подобное жилье будет продаваться по цене, не превышающей 80% его рыночной стоимости (однако, эта цифра не может быть выше 30 тысяч рублей за кв. м). «По предварительным прогнозам разработчиков программы, это будут дома со стандартным набором однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир, – отмечает замдиректора Департамента жилищной политики Минстроя РФ Никита Стасишин. – В основном, конечно, речь идет о двухкомнатных квартирах. Но здесь большую роль будут играть регионы – участники программы. Если в список они включат, к примеру, многодетные семьи, то застройщик будет ориентироваться, конечно, больше на трехкомнатные квартиры».

В Архангельской области данная программа начала работу в начале июля. Тогда же были определены и категории граждан, которые имеют возможность участвовать в программе.

Фото: Фото с сайта Аgregator.pro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления