Город Помор-активиста Ивана Мосеева вычеркнули из экстремистов

Помор-активиста Ивана Мосеева вычеркнули из экстремистов

Поморского активиста Ивана Мосеева убрали из списка экстремистов, сообщают в правозащитной организации «Агора».

Недавно, после года разбирательств, Мосеев в суде доказал, что банк не имел право блокировать его счет, и смог снять деньги со своей карточки. Суд постановил Сбербанку выплатить Мосееву компенсацию морального вреда в одну тысячу рублей, сообщает сайт «Национальный акцент».

Лидер Ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев был оштрафован на 100 тысяч рублей за оскорбительное высказывание в адрес русских в марте 2013 года на одном из архангельских сайтов. Его осудили по статье УК РФ 282 «Экстремизм».

Сам активист отрицает авторство комментария. Еще до вынесения приговора Мосеев попал в «экстремистов и террористов» Росфинмониторинга, после чего его счет в банке был заблокирован. Только через год, в мае 2014 года, помор смог получить первую сумму денег со своего счета.

Мосеев Иван Иванович родился 14 декабря 1965 года в столице Поморья. Окончил Архангельский мединститут. Будучи главным врачом Емцовской участковой больницы в Плесецком районе, публиковался в архангельских СМИ. В разные годы работал редактором отдела информации газеты «Гандвик ТВ», главным редактором «Новой архангельской газеты», заместителем главного редактора «АТК-Медиа», главным редактором делового еженедельника «Бизнес-класс Архангельск». С 1992 года возглавляет общественную организацию «Поморское возрождение». Одновременно является президентом НК «Ассоциация поморов Архангельской области».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления