Город В областном центре откроется выставка «Доступная среда»

В областном центре откроется выставка «Доступная среда»

Российско-шведская фотовыставка «Доступная среда» с 25 февраля откроется в архангельских Гостиных дворах. Это проект Санкт-Петербургского института раннего вмешательства совместно с Swedish Institute и фондом Tolvskillingshjalpen при поддержке Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге. На выставке будут представлены фотографии людей с особенностями развития, живущих в России и Швеции.

Стоит отметить, что каждый снимок сопровождается историей героя, созданной на основе интервью, проводившихся параллельно со съемками. В них вошли рассказы россиян и шведов об их жизни, о том, как их принимает общество, о достижениях, целях и мечтах.

Как сообщили в правительстве Архангельской области, столицу Поморья будут представлять три героини – Наталья Алексеева, Ирина Нонфоджи и Елена Пузанова. Каждая из них является примером для окружающих, так как ведет активный образ жизни.

Наталья Алексеева в свои 73 года участвует в спортивных соревнованиях, пишет картины и сочиняет стихи. По городу она передвигается на инвалидной коляске, но это не мешает ей принимать участие в таких масштабных состязаниях, как «Кросс наций» или марафон «Гандвик».

Ирина Нонфоджи, несмотря на тяжелый недуг, 30 лет преподает в университете. Она занимается изучением нескольких иностранных языков, а также выпускает учебные пособия для студентов.

Елена Пузанова одним своим существованием каждый день доказывает, что и жизнь инвалида может быть наполнена смыслом. Елена не может двигаться без посторонней помощи, не может говорить, но даже это не сломило северянку. Она постоянно развивается, общается, занимается общественной деятельностью.

В России проект «Доступная среда для всех» стартовал в Санкт-Петербурге, в ноябре 2014 года, сейчас его принимает Архангельск. Планируется, что экспозиция будет выставлена еще в четырех городах России – Москве, Череповце, Пскове и Великом Новгороде.

Фото: Фото с сайта Sovetov.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления