Город Праздник народных мастеров в Каргополе отмечает 25-летие

Праздник народных мастеров в Каргополе отмечает 25-летие

Ежегодно народные мастера собираются в Каргополе, чтобы поделиться опытом с коллегами и удивить гостей праздника своим искусством. В этом году, уже в 25-й раз, здесь вновь состоится традиционный праздник народных мастеров России.

Резьба и роспись по дереву, кубовая набойка, узорное ткачество и золотное шитье, и, конечно, знаменитая глиняная игрушка – эти ремесла прославили архангельский край на весь мир. В центре народных ремесел «Берегиня» откроется выставка «Наследие предков сохраним и приумножим», где будут представлены работы учащихся и педагогов детской школы народных ремесел. В дни праздника здесь будут работать творческие мастерские по изготовлению глиняной игрушки, выпечке традиционных тонких пирогов и каргопольских тетерок, лоскутному шитью, росписи по дереву, плетению из бересты и бисера.

В деревне Поздышево пройдет мастер-класс по изготовлению местного традиционного хлеба. 4 июля в Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее пройдут мастер-класс по колокольным звонам на передвижной звоннице и концерт народного коллектива хора духовного пения «Светилен».

Самым ярким праздничным днем обещает стать 5 июля. По городу пройдет красочное шествие народных мастеров и творческих коллективов. Сопровождать шествие будут колокольные звоны.

На Соборной площади раскинет свои ряды богатая праздничная ярмарка. Хозяева сельских подворий познакомят гостей с обрядами и традициями Каргополья, предложат блюда традиционной кухни./p>

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления