Город Пинежская земля примет съезд народных мастеров

Пинежская земля примет съезд народных мастеров

С 10 по 12 июля в селе Карпогоры Пинежского района пройдет VI съезд народных мастеров и специалистов по традиционной культуре Архангельской области. Мероприятие состоится в рамках празднования 100-летия Государственного Российского Дома народного творчества.

В программе съезда: конференция «Ярмарочные традиции Русского Севера», лекции и мастер-классы по ткачеству, глиняной и традиционной игрушке, мезенской росписи, кулинарные «уроки».

Кульминацией праздника станет открытый конкурс на лучшее художественное изделие «Сувенир ХХI века». В нем примут участие мастера декоративно-прикладного искусства, работающие в различных техниках, а также дизайнеры и художники.

Съезд народных мастеров и специалистов по традиционной культуре Архангельской области получил поддержку министерства культуры РФ в рамках федеральной целевой программы «Культура России».

Кроме того, съезд станет частью большого фестиваля мастеров декоративно-прикладного творчества и фольклора «Петровская ярмарка: открытый мир культур», который традиционно проходит на Пинежье в середине июля и является участником областного проекта «Созвездие северных фестивалей».

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления