RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город При­мор­ский район завер­шил про­грамму рас­селе­ния «ава­рий­ки»

При­мор­ский район завер­шил про­грамму рас­селе­ния «ава­рий­ки»

В Приморском районе ввели в эксплуатацию благоустроенный многоквартирный дом. Это новоселье по сути закрыло областную программу расселения аварийного жилфонда на территории района.

Качество трехэтажной новостройки, возведенной в поселке Бобровский на территории МО «Коскогорское», проверили министр ТЭК и ЖКХ региона Игорь Годзиш, глава района Валентина Рудкина, руководитель «Народной инспекции Архангельской области» Виктор Зверев, будущие жильцы и журналисты. Глава областного ведомства осмотрел дом снаружи и внутри, побывал в квартирах, проверил работу установленных в них систем газо-, тепло- и водоснабжения, оценил качество отделочных работ, пообщался с жильцами и обсудил с ними будущие приятные хлопоты.

Игорь Годзиш отметил, что Приморский район можно отнести к территориям-лидерам в реализации региональной программы ликвидации аварийного жилфонда. Первый этап этого глобального проекта завершился в декабре 2014 года. В нем участвовали пять муниципальных образований района – «Лисестровское», «Лявленское», «Приморское», «Талажское» и «Уемское». Все они справились с задачей в полном объеме. В рамках второго этапа программы, который завершится 31 декабря 2015 года, в МО «Коскогорское» будут переселены 43 человека из двух аварийных жилых домов общей жилой площадью 1,2 тысячи квадратных метров.

До конца ноября переселенцы заедут в 22 квартиры в проинспектированной новостройке. В результате район расселит все дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Стоимость 22 квартир составила 38 миллионов 693 тысячи рублей. 22,4 миллиона в строительство вложил бюджет Архангельской области, а 16,3 миллиона рублей – госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ.

«Вводом этого объекта в эксплуатацию территория полностью выполняет свои обязательства перед жителями в рамках областной программы 2013–2017 годов. При этом все понимают, что есть дома, признанные аварийными и после 1 января 2012 года. Хочется надеяться, что эта работа продолжится и будет не менее масштабной», – заключил Игорь Годзиш.

Говоря о перспективах продолжения программы, министр отметил, что федеральный центр уже разработал соответствующий законопроект. Сейчас документ проходит согласительные процедуры и общественное обсуждение.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления