Город Мусор в Поморье будет складироваться и уничтожаться по новой схеме

Мусор в Поморье будет складироваться и уничтожаться по новой схеме

С 2016 года в России начнут создавать новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Суть нововведений обсуждали на региональном семинаре, который состоялся в Архангельске в рамках программы российско-норвежского сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Поделиться опытом в сфере обращения с отходами на семинар приехали представители Норвегии, Швеции, Республики Коми, Мурманской области. Изменения, внесенные в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», Жилищный и Градостроительный кодексы РФ, коснутся в итоге каждого жителя. Первый шаг, который необходимо выполнить всем регионам России в 2016 году, – собрать исходные данные и разработать свои территориальные схемы обращения с отходами.

В Архангельской области на эти мероприятия в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов на 2014–2020 годы» в 2016 году будет выделено 12 миллионов рублей. При разработке территориальной схемы предстоит выстроить оптимальную модель размещения объектов и логистику движения отходов, а также выбрать технологии утилизации с учетом специфики региона, при которых стоимость услуг будет минимальной. Следующим этапом после разработки территориальной схемы станет проведение конкурса на выбор регионального оператора.

«Жители хотят, чтобы было чисто и чтобы тариф при этом был минимальный. И, безусловно, это будет одним из важнейших условий победы в конкурсе на регионального оператора. Вместе с тем нужно понимать, что региональный оператор будет работать на основании территориальной схемы обращения с отходами. Поэтому эта схема должна быть разработана при непосредственном участии муниципальных образований. Ее итоговый вариант согласовывает Росприроднадзор. В дальнейшем на основании схемы разрабатывается региональная программа», – рассказала начальник отдела экспертизы, нормирования и мониторинга в области окружающей среды областного министерства Людмила Артемова.

Наличие схемы и программы – обязательное условие для того, чтобы регион имел возможность получать субсидии из федерального бюджета на софинансирование планируемых мероприятий. В свою очередь эти субсидии в федеральной казне будут формироваться за счет уплаты предприятиями и организациями экологического сбора.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления