Город Разрешение на заготовку новогодних елок получили около 1000 северян

Разрешение на заготовку новогодних елок получили около 1000 северян

Лесничества Архангельской области начали оформлять с жителями региона договоры купли-продажи на заготовку новогодних ёлок для семейных праздников.

Так, в Архангельском лесничестве уже заключено более сотни договоров, в Северодвинском – свыше 90. Всего по области – около тысячи. В прошлом году жители региона заготовили к празднику свыше 26 тысяч деревьев хвойных пород. В этом году лесничества Поморья ожидает не меньший ажиотаж.

Стоимость заготовки новогодних елок – от 12 рублей 73 копеек (за елочку высотой до метра) до 191 рубля (свыше 4,1 метра). Приходить в лесничество для заключения договора лучше сразу с оплаченной квитанцией, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и ЛПК Поморья.

Ставки на елки и реквизиты для оплаты размещены 9 декабря в разделе «Новости» на интернет-странице Министерства природных ресурсов и ЛПК официального сайта правительства Архангельской области.
При заполнении квитанции очень важно правильно указать код ОКТМО лесничества, на территории которого житель планирует срубить себе елочку на праздник. Оплатить квитанцию можно в любом отделении почты или банка.

При заключении договора купли-продажи в лесничестве обязательно расскажут, где можно срубить ель без ущерба для природы. Это территории, где сохранение подроста не допускается. В частности на лесных участках, подлежащих расчистке под квартальные просеки, линии электропередач, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог.

В ближайшие дни государственные лесные инспекторы всех 29 лесничеств региона начнут активное патрулирование лесных массивов. Рейды будут проводиться по 31 декабря включительно. Новогодним «черным лесорубам» грозит административный штраф от трех до пяти тысяч рублей за каждую елочку (статья 8.28 КоАП РФ). Помимо этого нарушителям придется возместить ущерб, причиненный лесного фонду.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления