Город Безработица или труд «за копейки»?

Безработица или труд «за копейки»?

Экономическая ситуация в России планомерно ухудшается, всё это ведёт к негативным последствиям. Одно из самых актуальных и разрушительных для населения – рост уровня безработицы. Прогнозы специалистов не предвещают ничего хорошего, по их мнению, уровень безработицы в целом по России в текущем году может составить 6%.

Архангельская область не исключение. Число безработных людей в Поморье постепенно увеличивается, по причине того, что многие крупные и малые предприятия проводят масштабные сокращения, структуризации. Потребность в работниках сократили строительные организации, обрабатывающие производства и сельскохозяйственная сфера деятельности. Люди сегодня боятся потерять работу, поэтому смиряются с зарплатой, которая не растёт, а также с отсутствием повышения по службе и перспектив. «Я уже более пяти лет работаю юристом в одной и той же компании. Ещё прошлым летом стала задумываться о смене места работы, потому что работодатель не может предложить мне ни зарплату выше, ни карьерный рост. Однако ситуация на рынке труда в Архангельске стала резко ухудшаться, и даже очень грамотные специалисты не могут найти себе работу. Поэтому на ближайшее время я решила остаться на месте, но, при удобном случае, найду себе более интересное и высокооплачиваемое место», – делится архангелогородка Мария.

В 2015 году в Архангельской области уровень безработицы сохранялся на отметке 1,8% с начала апреля до конца августа. Осенью, в связи с началом учебного года, 503 безработных были направлены на профобучение, и уровень безработицы снизился до отметки 1,6%. С ноября наблюдался сезонный рост численности безработных.

Рынок труда Поморья постоянно «лихорадит». В конце декабря прошлого года Архангельская область стала лидером по росту безработицы, наряду с Ненецким Автономным округом, Ярославской, Белгородской областями, а также Санкт-Петербургом. Однако уже в середине января 2016 года в Поморье было отмечено снижение численности зарегистрированных безработных на 2,8% или на 293 человека. По состоянию на 9 марта 2016 года численность безработных, зарегистрированных в центрах занятости населения, составила 11 538 человек, уровень безработицы – 1,9% к численности экономически активного населения. «Численность безработных с начала года выросла на 635 человек. Эти процессы носят сезонный характер. Кроме того, темпы роста безработицы гораздо меньше чем в прошлом году. За аналогичный период прошлого года цифра составила 903 человека, – отметила и. о. министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Светлана Скоморохова.

Пособие по безработице сегодня получают 9260 северян, стипендию в период обучения – 545 человек. Уровень общей безработицы в среднем за период с ноября 2015 года по январь 2016 года составил 7,3%. Это шестое место среди 11 субъектов Северо-Западного федерального округа.

Что самое интересное, в это самое время, когда люди сидят без работы, работодатели также испытывают потребность в работниках. Людей, предлагающих работу в Поморье, – 6,2 тысячи человек. Коэффициент напряженности (численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости, в расчете на одну вакансию) – 2,4 человека на одну вакансию. Тут же появляется резонный вопрос: насколько сейчас востребованы те специальности, на которые выстаивается очередь из абитуриентов? Оправдано ли то, что родители в год платят сотни тысяч рублей, чтобы в будущем их чада, согласно диплому, стали юристами, экономистами и регионоведами, а по факту работодателям будут требоваться совсем другие специалисты? Может, в этом нет ничего зазорного – идти учиться более приземлённым профессиям, которые критически испытываю дефицит рук?

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области старается снять напряжение и направляет безработных граждан обучаться следующим профессиям: водитель, парикмахер, секретарь, тракторист, электрогазосварщик, плотник, секретарь руководителя, кладовщик, оператор котельной, машинист крана, повар, кондитер, печник, бухгалтер. Всего в 2016 году планируется направить на обучение более двух тысяч безработных граждан. Открываем сайт «Зарплата.ру» и смотрим: в Архангельске водителям предлагается зарплата до 70 тысяч рублей, парикмахерам – до 50 тысяч рублей, мастерам ногтевого сервиса – 40 тысяч рублей, поварам – до 50 тысяч рублей.

А вот в десятку отраслей, лидирующих по количеству размещенных резюме в Архангельске, на февраль 2016 года вошли:

Как видим, спрос совершенно не сходится с предложением. Специалисты данных сегментов занимают 73% из общего числа соискателей, опубликовавших резюме.

«Как многие, заканчивающие школу, я хотела быть экономистом. Отучившись все пять лет, я поняла, что эта профессия мне не близка, да и устроиться экономистом в Архангельске в приличную фирму достаточно непросто. Зарплата, которую мне предлагали, была на начальном этапе 18 тысяч рублей. Прожить на эти деньги мне, человеку без своего жилья в городе, нереально. Тогда я пошла на курсы поваров, затем стала регулярно посещать кулинарные мастер-классы. Меня настолько это затянуло, что я переехала в Питер и устроилась поваром в приличное заведение, где сегодня очень неплохо зарабатываю. Сегодня нисколько не жалею, что променяла "престижную" профессию экономиста на повара, на которого якобы идут люди, у которых не хватает мозгов», – делится Евгения Шер.

Очень обидно, что в то время, пока из Архангельска повально уезжает молодежь, не найдя себе здесь занятия, тот же «Севмаш» вынужден привлекать трудовые ресурсы из других регионов Российской Федерации. В рамках реализации государственного оборонного заказа в 2015–2017 годах «Севмаш» планирует привлечь в регион почти 400 человек. 16 миллионов 48 тысяч рублей будут выделены для компенсации расходов на оплату стоимости проезда работника и членов его семьи к месту трудоустройства, оплату жилья и коммунальных услуг, бытовое обустройство, выплату работникам, не имеющим стажа работы в районах Крайнего Севера, стимулирующих выплат в виде компенсационной процентной надбавки к заработной плате с первого дня работы.

Безработица – очень сложная и обширная тема. Работать или не работать – каждый выбирает сам. В конце концов без работы никогда и ни при каких обстоятельствах не останется тот, кто активно ищет ее. Если встать на учет в соответствующий месту жительства центр занятости, то там эффективно можно найти огромное количество вариаций дополнительного заработка; кроме этого, для поиска работы создано огромное количество сайтов, остаётся только выбирать. Конечно, прежде чем найти достойное место работы, придётся пройти немало собеседований, посетить десятки организаций и только упорство и терпение принесут успех. К тому же, пока человек ищет подходящее ему стабильное место работы (а это может занять не один месяц), всегда можно «перебиться» подработкой курьером, дворником, уборщицей, оператором или секретарем. «Как сказал один из преподавателей САФУ в ходе лекции, не зазорно работать мойщиком окон, однако если у вас есть амбиции – главное, не проработать им всю жизнь».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, графики предоставлены Министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления