RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Чернобыльскую трагедию вспомнят в Северодвинске

Чернобыльскую трагедию вспомнят в Северодвинске

Памятное мероприятие, посвященное 30-летию трагического события – аварии на Чернобыльской атомной электростанции, состоится 23 апреля в 11 часов в Доме офицеров (ул. Торцева, 42) в Северодвинске.

Трагедия, случившаяся 26 апреля 1986 года, унесла жизни сотен тысяч людей. Не поддается переводу в денежное выражение ущерб, причиненный здоровью нескольких поколений жителей бывшего СССР. Не случайна и сама цифра 30. Это 30 лет со дня аварии. Это 30-километровая зона отчуждения. Это период полураспада цезия-137, стронция-90. У других долгоживущих радионуклидов, обусловивших загрязнение, период полураспада составляет от 432 лет (америций-241) до 24 110 лет (плутоний 239). Можно добавить, что это и более 30 часов, в течение которых от людей скрывали факт радиационной аварии, что нанесло самый большой ущерб их здоровью. Одним из важных последствий Чернобыля стало принятие на законодательном уровне решения о незамедлительном информировании населения в случае возникновения радиационной опасности, сообщает пресс-служба администрации Северодвинска.

Северодвинская региональная общественная организация «Союз Чернобыль Архангельской области» провела серию мероприятий, посвященных этой дате, – уроки мужества в школах города, конкурс сочинений и рисунков, совместный проект с художественной школой №2, агитационный автопробег по Архангельской области.

Кроме встречи в ДОФе, 26 апреля в 10:00 на площади Памяти в Архангельске и в 13:00 у памятного знака на ягринском мемориале Северодвинска пройдут митинги.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления