RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

сев.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Инвалидов Поморья лишили жилищной льготы

Инвалидов Поморья лишили жилищной льготы

Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области озабочен отменой компенсации на содержание жилья. Данная льгота действовала в Поморье в соответствии с федеральным законодательством с начала приватизации жилья гражданами РФ.

Председатель союза Николай Мякшин сообщил, что в последнее время в организацию инвалидов Поморья стали массово обращаться пожилые и больные люди, как правило, проживающие в приватизированных квартирах и имеющие группу инвалидности. Все они говорят о прекращении выплаты компенсации за содержание жилья. В феврале этого года президентом РФ был подписан закон, предусматривающий продление до 1 марта 2017 года срока бесплатной приватизации жилых помещений. Соответственно, льгота на содержание жилья в приватизированных квартирах, которая действовала в Архангельской области до 1 марта 2016 года, должна быть сохранена на период бесплатной приватизации и после указанной даты, убеждены в СООИ Поморья.

«Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда, – пояснила начальник отдела организации предоставления мер социальной поддержки Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Анна Додонова. – А вот расходы на содержание жилого помещения, включающие в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме компенсируются только тем, кто живет в муниципальном и государственном жилом фонде».

Инвалиды, проживающие в квартирах, находящихся в собственности (приобретенных по договорам купли-продажи, мены или приватизации жилья) такого права не имеют, отметила сотрудник ведомства.

Общественники написали открытое письмо губернатору с просьбой разобраться в ситуации. Сами они видят как один из вариантов решения проблемы предоставление льгот инвалидам по оплате жилья. Иначе говоря – принятие на региональном уровне нормы, аналогичной той, которая предусмотрена в областном законе о ветеранах (компенсация за содержание жилья в размере 50%).

Активисты встретились с губернатором Поморья Игорем Орловым. Главным итогом встречи стало решение сформировать при областном координационном совете по делам инвалидов рабочую группу для решения подобных задач. В правительстве заявили, что, опираясь на опыт других регионов, рассмотрят все возможные варианты оказания помощи адресно.

«Мы пришли к тому, что будет работать группа, также в рамках областного закона можно применить решение об адресной помощи. Необходимо договориться с депутатами о том, чтобы они вынесли на федеральный уровень инициативу о возвращении всего объема льгот для инвалидов. Людей в такое сложное кризисное время нужно поддерживать», – рассказал 29.ru председатель СООИ Николай Мякшин.

Пока в Архангельской области введены дополнительные меры социальной поддержки из областного бюджета, например, компенсация расходов на капитальный ремонт в размере 50%.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления