Город В Архангельске начались съемки видеоролика-реконструкции «Северные конвои 75»

В Архангельске начались съемки видеоролика-реконструкции «Северные конвои 75»

К юбилею прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» творческое объединение «Северный огонь» начало съемки ролика «Северные конвои 75».

Видеоролик посвящен эпизоду морского боя на военном корабле, сопровождающем караваны судов, которые направлялись в северные порты СССР. Главный герой – молодой моряк, отражающий атаку противника, который спустя 75 лет передает эстафету памяти молодому поколению.

Первый съемочный день прошел в море на десантном корабле ВТР-140. Руководством БВМБ специально для съемок была доставлена корабельная пулеметная установка 2М-7 калибром 14,5 мм. Моряков, отражающих воздушную атаку, сыграли реконструкторы из военно-исторических клубов «Северная Двина» и «Знамя Севера». Из числа реконструкторов были отобраны в основном молодые люди, часть которых впервые приняли боевое крещение морем.

«Нам не передать никаким видео, никакими словами то, через что прошли ветераны северных конвоев, преодолевая долгий путь по беспощадным северным морям! А ведь мало прибыть в одну сторону, нужно идти обратно... и так раз за разом, на волоске от смерти! У героя нашего ролика – ветерана Василия Лапшинова – 90 боевых выходов в сопровождении северных конвоев! Что заставляло его и его товарищей опять и опять уходить в неизвестность? Только вера в то, что все это не напрасно! Осознание того, что они помогают доставить столь ценный и необходимый груз фронту!» – делится впечатлениями режиссер ролика Василий Подойницын.

Видеоролик будет транслироваться на региональных и муниципальных телеканалах в преддверии 75-летнего юбилея «Дервиша».

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления