Город На острове Мудьюг будут развивать региональный туризм

На острове Мудьюг будут развивать региональный туризм

Развитие исторических туристических маршрутов обсудили участники общественного экспертного совета по туризму при Архангельском областном Собрании депутатов в ходе выездного заседания на острове Мудьюг. В 1918 году на острове произошло первое боестолкновение с интервентами, направлявшимися в Архангельск. Затем здесь же был организован концентрационный лагерь, в котором содержались сторонники новой советской власти. До наших дней сохранился барак для заключенных. Двухэтажные деревянные нары, решетки на окнах, покосившиеся вышки и колючая проволока передают тяжелый дух той эпохи. Именно здесь участникам экспертного совета пришлось провести совещание.

В советские времена на острове был создан музей, установлен обелиск в память о жертвах интервенции. Рядом с выставочным залом – два корабельных артиллерийских орудия времен Гражданской войны в память о военных действиях. «Остров Мудьюг – большая страница в истории Архангельской области, наша задача грамотно использовать это наследие в патриотическом воспитании, мы не имеем права забывать историю. Но сначала мы должны привести остров в порядок», – считает заместитель председателя комитета областного Собрания депутатов по культуре и туризму Татьяна Седунова.

В 70–80-е годы прошлого столетия на Мудьюг приезжало достаточно большое количество туристов. Сейчас остров в основном посещают рыбаки. По мнению экспертов, для развития туризма на Мудьюге надо решить вопрос с транспортной доступностью – остров находится в 60 километрах от областного центра и постоянного сообщения с городом нет. Нет на острове электричества, питьевой воды. Необходимо провести реконструкцию сооружений, которые сейчас даже не имеют собственника, а потому напрямую вкладывать бюджетные средства в восстановление зданий и памятников нет возможности.

На совещании прозвучало предложение – использовать опыт ТОСов, привлекать гранты на восстановление сооружений. «Первым делом надо привести в порядок обелиск, очистить от растительности, убрать мусор, а это не такие уж большие деньги. Нужно провести работу с волонтерами – всегда находятся неравнодушные люди, готовые оказать содействие при условии, что будут закуплены стройматериалы и решены вопросы с доставкой грузов и людей на остров», – отметил заместитель главы администрации Приморского района по развитию местного самоуправления и социальной политике Владимир Мигунов.

Кроме того, археологи нашли на острове следы пребывания первобытных людей. Здесь же при Петре I был построен первый в России маяк. Уникален Мудьюг и как направление для экологического туризма. Территория острова имеет статус государственного природного заказника. Год назад экологи разработали специальный маршрут для знакомства с неповторимой природой заказника. На заседании совета эксперты приняли ряд рекомендаций. В частности правительству Архангельской области предлагается разработать план мероприятий («дорожную карту») развития острова Мудьюг, предусмотрев финансирование в государственной программе «Культура Русского Севера (2013–2020 годы)».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой АОСД
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления