Город Секретные документы о конвое «Дервиш» появились в виртуальном пространстве

Секретные документы о конвое «Дервиш» появились в виртуальном пространстве

В рамках информационной поддержки праздничных мероприятий, посвященных 75-й годовщине прихода в Архангельский порт первого союзного конвоя «Дервиш», Государственный архив Архангельской области» и Управление по делам архивов Министерства культуры Архангельской области подготовили и разместили в Интернете виртуальную выставку «Dervish. Первый арктический».

На ресурсе представлены цифровые копии исторических документов 1941–1946 годов. Докладные записки, указания, письма и политдонесения расскажут о событиях тех лет, о том, с какими трудностями столкнулось руководство Архангельска при организации приемки союзных конвоев, какие вопросы приходилось решать в кратчайшие сроки, какие совершенно неожиданные проблемы возникали.

Среди документов – уникальные отчеты капитанов теплохода «Донбасс» и танкера «Азербайджан», судов, входивших в состав конвоя PQ-17, которые не только сумели выжить и дойти до порта назначения, но и спасли моряков с торпедированных кораблей союзников.

С части документов только недавно был снят гриф секретности. На некоторых из них можно увидеть подписи Ивана Папанина, адмирала Николая Кузнецова, писателя Юрия Германа.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления