Город Владимир Путин: «Мы относимся к участникам северных конвоев как к героям»

Владимир Путин: «Мы относимся к участникам северных конвоев как к героям»

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин во Владивостоке в интервью международному информационному холдингу Bloomberg подчеркнул роль арктических союзных конвоев и его героических участников.

Отвечая на вопрос корреспондента о развитии отношений с Великобританией, глава государства привел юбилей «Дервиша» как пример объединения России и Соединенного Королевства, а также других мировых держав в деле сохранения исторической памяти о братстве северных конвоев.

Именно совместные арктические морские операции по сопровождению караванов судов союзников со стратегическими грузами для СССР стали первым успешным опытом сотрудничества стран антигитлеровской коалиции перед лицом общей угрозы.

«Мы реально, это не для красного словца я говорю, относимся к участникам северных конвоев как к героям. Они и были такими на самом деле. Мы знаем, в каких условиях они воевали – в тяжелейших. Они каждый раз шли на смерть ради общей победы, и мы это помним», – отметил Владимир Путин.

Стоит напомнить, на торжества в Архангельск 29–31 августа приехали представители девяти иностранных государств, в том числе Ее Королевское Высочество принцесса Великобритании Анна.

Вопрос о праздновании юбилея на самом высоком уровне президент России Владимир Путин обсудил на встречах с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и губернатором Архангельской области Игорем Орловым. Президент поручил главе региона провести мероприятия достойно.

«Эти люди точно заслуживают нашего с вами внимания», – отметил президент в разговоре с Игорем Орловым.

Фото: Фото с официального сайта президента России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления