RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Маленькая северянка борется за жизнь и зрение

Маленькая северянка борется за жизнь и зрение

Взгляните на фотографии – на обоих изображениях одна и та же девочка, жительница острова Ягры Лера Соснина. Между этими снимками всего одна неделя. На первом малышка как будто здорова, на втором – после курса общей химиотерапии. Если внимательно вглядеться в первую фотографию, то можно заметить, что у Лерочки левый глаз смотрит немного в сторону и поблескивает. Это не косоглазие и не ошибка фотографа. Это рак глаза! И это надо знать каждому! Северодвинский врач пропустила явные симптомы заболевания еще год назад, и теперь Лере нужна срочная и очень дорогая помощь. Реальный шанс спасти жизнь и даже зрение девочки дают только в Швейцарии.

1 из 2

22 июня этого года – день начала войны семьи Сосниных за свою дочь. В этот день наконец-то врач согласилась – с глазом что-то не так (год назад говорила: «Детское косоглазие, пройдет!») и отправила девочку к другому специалисту. Поставили диагноз: рак сетчатки глаза. И сразу третью степень. Пока решали бюрократические вопросы, жили между Северодвинском, Архангельском и Москвой, обследовались в столичном онкологическом научном центре имени Н. Н. Блохина, рак перешел уже в четвертую стадию, и малышка перестала видеть левым глазом.

В Москве Лере срочно провели курс общей химиотерапии, чтобы затормозить страшный процесс. Почему ни в столице, ни в области не предложили сделать «химию» еще на третьей стадии – ответить на этот вопрос сегодня никто не берется. Родители решили больше не ждать. Уже на 10 сентября куплены билеты на поезд в столицу, из Москвы – вылет в Швейцарию. С клиникой договорились о рассрочке. Счет для северодвинской семьи космический – 50 тысяч франков, это примерно три миллиона 300 тысяч рублей. В Офтальмологическом центре Жюль Гона ребенку готовы в срочном порядке сделать операцию и локальную химиотерапию, профессор смотрел заключения и снимки – времени ждать уже нет. Такие операции мало где делают в мире. Например, в клиниках Германии, Израиля и США их стоимость доходит уже до пяти миллионов рублей.

У Светланы и Сергея Сосниных долго не было детей. Лера – единственный и долгожданный малыш. До болезни ребенок был просто «подарочным»: раньше двух лет выучила всю азбуку, освоила цифры. Обожает пазлы, конструкторы и развивающие игры. В садике малышка все задания делала первой, а потом шла помогать другим детям. За здоровьем дочки родители всегда следили очень внимательно. Материально жили неплохо, но такую сумму семье сейчас взять просто негде. Выставили на продажу автомобиль – пока никто не покупает. Близких родственников у Светланы нет. У Сергея родители живут в деревне.

Еще недавно Светлане и Сергею ситуация казалась безвыходной. Но поддерживает родителей, как ни странно, сама Лера. Девочка мужественно терпит уколы, анализы и процедуры, улыбается и играет даже после химиотерапии. В то, что ребенок сможет жить и видеть, уже поверили сотни неравнодушных людей. Родителям уже удалось собрать более 700 тысяч рублей. Но на оплату счета клиники нужно еще более 2,5 миллионов. И совсем нет времени! Родители уже ждали слишком много.

Спасти жизнь маленькой Леры может каждый из нас. Способы оказания помощи и дополнительная информация о семье размещены в официальной группе фонда помощи «Диана».

Фото: Фото из официальной группы Фонда помощи «Диана» в соцсети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления