RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Студенты с разных уголков планеты собрались на празднике культур в Архангельске

Студенты с разных уголков планеты собрались на празднике культур в Архангельске

Праздник, посвященный культуре разных народов мира, собрал в Доме молодежи 9 сентября студентов практически со всего земного шара. В мероприятии «Вокруг света в Доме молодежи» приняли участие представители Германии, Индии, Замбии, Индонезии, Казахстана, Китая, Конго, Нигерии, Узбекистана, Финляндии и других стран. Некоторые ребята уже учатся в Архангельске не первый год, но большая часть гостей праздника – первокурсники, которые только приехали в наш город и начинают свое знакомство с северным краем.

На мероприятии органично переплелись традиции поморской культуры и мирового искусства. Кто-то впервые, а кто-то по-новому открыл для себя архангельскую землю. Посредством творчества иностранные гости смогли рассказать о себе и своей родной стране. Все участники мероприятия учились танцам разных народов, изучали азы китайского письма, постигали основы северной росписи и плетения из бересты, расписывали козули, под руководством художников создавали живописные натюрморты, наряжались в сари и национальную одежду Туркменистана и Узбекистана. Все желающие могли продегустировать иван-чай и прямо на мероприятии отправить почтовую открытку с северными пейзажами родным и близким.

В рамках концертной программы северное творчество представили ведущие коллективы Архангельской области. Переливы и оттенки народной песни тонко передал коллектив ветеранов Северного хора «Северные жемчуга» и ансамбль народной музыки «Антари Поморья». Яркий танцевальный номер и красивые костюмы продемонстрировала хореографическая студия малого Северного хора. Без преувеличения виртуозную игру на гармони показал Владимир Серебренников, студент Архангельского музыкального колледжа, уже хорошо знакомый архангелогородцам своим мастерством. Теперь с талантами Поморья познакомились и иностранные студенты.

Праздник «Вокруг света в Доме молодежи» – одно из мероприятий, реализуемых совместно Управлением по делам молодежи и патриотическому воспитанию департамента по внутренней политике администрации губернатора Архангельской области и правительства Архангельской области, САФУ имени М. В. Ломоносова и СГМУ, направленных на развитие межкультурной коммуникации и международного сотрудничества между молодыми представителями иностранных государств и жителями Архангельской области.

Фото: Фото предоставлены Архангельским Молодежным центром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления