RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город САФУ нацелен на тесное взаимодействие с православной церковью

САФУ нацелен на тесное взаимодействие с православной церковью

Архангельская епархия и Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова запланировали на 2016–2017 учебный год более 20 совместных мероприятий. На рабочем совещании с ректором вуза Еленой Кудряшовой перспективы сотрудничества обсудили главы миссионерского и образовательного отделов епархии протоиерей Евгений Соколов и священник Артемий Ведерников, а также пресс-секретарь епархии Михаил Насонов.

Одной из задач ближайшего времени должно стать возобновление Иоанновских чтений, которые раньше проводились раз в два года, привлекали участников из разных уголков страны и имели резонанс как крупное просветительское и культурное событие.

Кроме того, САФУ готов оказать содействие в проведении в 2016–2017 годах Малых Иоанновских, Рождественских и Северных чтений в Архангельской епархии. В университете начнет работу духовно-просветительский лекторий, будут проходить встречи в православном кафе «В поисках истины».

Совместный план мероприятий предусматривает организацию фестивалей духовной песни и национальных культур, студенческих балов и творческих конкурсов. В интеллектуальном центре САФУ планируется представить совместную экспозицию редких книг из общего фонда библиотек САФУ и подворья Антониево-Сийского монастыря.

Также стороны обсудили и многие другие просветительские, образовательные, научные, издательские и социальные проекты, информирует пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии.

«Встречей мы остались более чем удовлетворены, потому что это было конструктивное общение с желанием возобновить более тесное сотрудничество», – рассказал глава епархиального миссионерского отдела Евгений Соколов.

Ректор вуза Елена Кудряшова считает опыт взаимодействия между университетом и епархией плодотворным. В САФУ уже более 10 лет работает домовый храм в честь святого Иоанна Кронштадтского, регулярно приходят встречи в православном кафе; проводятся научные исследования по актуальным проблемам гуманитарного и теологического знания. Также организуются семинары, круглые столы, посвященные проблемы духовно-нравственного воспитания, организуются совместные культурно-просветительные мероприятия

Фото: Фото пресс-службы САФУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления