Город «Улицы Архангельска онлайн»: назад в прошлое. Серия первая

«Улицы Архангельска онлайн»: назад в прошлое. Серия первая

Проект «Улицы Архангельска онлайн» переходит на новый формат. Совместно с Архангельским краеведческим музеем сайт 29.ru предлагает сравнить старые фотографии исторических зданий с сегодняшним днем. Многие строения сохранили свои внешние очертания, а вот их назначение изменилось.

Насколько преобразился Архангельск спустя почти столетие ? Сдвиньте бегунок и узнаете.

Фото 1945 года. Главный корпус Архангельского лесотехнического института построен в 1930-е годы. В Великую Отечественную войну здесь располагался госпиталь. В 1942-м разрушен фашистской авиацией. С 2011 года – главный корпус Северного (Арктического) федерального университета.

Фото начала ХХ века. Подворье Сурского монастыря построено по инициативе и на средства Иоанна Кронштадтского в 1907 году. В 1920 году его переквалифицировали в Дворец труда. Затем здесь расположился областной военкомат. В настоящее время здание принадлежит Министерству обороны.

Фото конца XX века. Комплекс зданий подворья Соловецкого монастыря формировался с конца XVIII до начала ХХ века. В 1900 году на втором этаже была построена церковь Зосимы, Савватия и Германа Соловецких в псевдорусском стиле.

Фото конца 1940-х. С 1920 года – четвертая школа. В 1936 году над зданием Благородного собрания (1901–1906), был возведен третий этаж. Двухэтажная пристройка соединила два здания. Памятник Петру перенесен сюда в 1948 году. Сегодня это Ломоносовская гимназия, которая находится на реставрации.

Фото середины ХХ века. Здание построено в 1928-е годы для конторы морского порта. В 1976 году здесь находилось Детское северное морское пароходство – центр водно-технической подготовки школьников. Сегодня – социальный центр психологической и педагогической помощи подросткам «Леда».

Фото конца XIX. Городская усадьба В.П. Карпова. Строительство ее длилось с 1830 года. Первым строением в этом комплексе стал кирпичный флигель, завершенный к 1865 году, затем главный корпус – в 1906 году, флигель деревянный – в 1914 году. За 20-е столетие здания подвергались реконструкции. Помещения здания занимали структурные подразделения, отделы и службы управления связи. Сейчас здесь торговый центр «Троицкий Пассаж».

Фото 1950-х годов. 27 октября 1932 года спектаклем «На дне» открылся Архангельский Большой театр. С 1961 года и по ныне – Архангельский областной драматический театр им. М.В. Ломоносова.

Фото 9 мая 1945 года. Главпочтамт построен в 1932 году в стиле конструктивизма.

Фото 1960-х годов. В 1930-е годы на месте части Гостиного двора построено здание Управления внутренних дел.

Редакция сайта 29.ru благодарит Архангельский краеведческий музей за предоставленные фотографии из архива.

Фото: Фото Кристины Полевой, из архива Архангельского краеведческого музея
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления