RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

сев.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Помоги Лене услышать мир!

Помоги Лене услышать мир!

Первоклашка из Новодвинска мечтает быть такой, как все. Главное желание семилетней Леночки Староверовой – ушки.

Нет, это не опечатка. Девочка родилась без ушных раковин и слуховых проходов. Родители не скрывают – поначалу испытали шок. Но жизнь шла: в годик Лене купили слуховой аппарат, в четыре – проимплантировали аппаратом «Альфа» с двух сторон. Поставили и официальный диагноз – двусторонняя атрезия с микротией наружных слуховых проходов, кондуктивная тугоухость третьей степени.

С помощью прибора Лена слышит так, как если человеку с нормальным слухом вставить в уши беруши. Это не мешает прилежной девочке учиться: в первом классе оценок не ставят, только выдают картинки за хорошую работу. Их маленькая новодвинка приносит домой почти каждый день. А вот с хорошим настроением первоклассница возвращается не всегда. Иногда дети обижают необычную девочку. Сквозь слезы Леночка всегда говорит: скоро и у нее будут ушки.

И это может стать правдой. Если бы не одно но... Все, как всегда, упирается в деньги. На этот раз счет идет на миллионы рублей.

В мае этого года специалисты Калифорнийского института заболеваний уха встретились с семьей Староверовых. Оказалось, Лене можно и восстановить слух, и сделать ушные раковины. Стоимость двухэтапной операции – $165 600, по курсу на сегодня более 10 млн рублей. Пока шансы собрать деньги ничтожно малы: за последние дни сбора на счет пришло только две тысячи пожертвований.

Читатель может задаться вопросом: а что отечественные врачи? В СМИ пишут, что в Томске девочке сгенерировали ухо из реберных хрящей, так, может, и Лене? Проблема в том, что и слухом, и ушками нужно заняться одновременно. Увы, российская медицина пока до такого уровня не дошла.

«Многие говорят, что надо писать Путину, во всякие передачи – "Пусть говорят", "Говорим и показываем" и т. д. Что даст нам обращение к правительству? Я хочу, чтобы государство оказало материальную поддержку в оплате операции в Америке. Мне довольно быстро на такое обращение придет ответ: "У нас есть прекрасные клиники в Москве и Питере, где уже много лет успешно проводят такие операции. Квоту предоставим в короткие сроки". Но в России не восстанавливают слуха, да и ушки сами делают не очень красивые», – пояснила свою позицию мама девочки Ирина Староверова.

Лена Староверова может исполнить свою мечту и ничем не отличаться от обычных здоровых детей. У нее есть все шансы на восстановление и долгую интересную жизнь. А мы можем ей помочь. Собрать запредельную для одного человека сумму и помнить, что где-то живет маленький человек, счастливый, благодаря нам.

Если вы хотите узнать о болезни Лены подробнее или помочь любым способом, вся информация о девочке опубликована в ее группе в «ВКонтакте».

Фото: Фото из личного архива семьи Староверовых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления