Город Область отмечает 150-летие со дня рождения северного художника Александра Борисова

Область отмечает 150-летие со дня рождения северного художника Александра Борисова

В Архангельской области 2016 год был посвящён памяти выдающегося северного художника Александра Борисова. «Художник вечных льдов», – так ёмко охарактеризовал Александра Борисова его племянник Николай Борисов, автор первой книги о жизни и творчестве живописца, впервые явившего миру суровую красоту Арктики.

Для жителей Красноборского района – малой родины художника – жизнь, творчество и наследие великого земляка стали своеобразной точкой роста, предметом гордости и кропотливого изучения. В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения Александра Борисова.

Мест памяти, связанных с именем великого земляка, в Красноборском районе немало. Это деревня Глубокий ручей, где в большой крестьянской семье родился будущий живописец. Это курорт «Солониха», созданный им в 1922 году на месте лечебного соляного источника. Здесь сохранился построенный по проекту художника первый жилой корпус. С 2010 года принимает посетителей дом-усадьба Борисова. Красивый двухэтажный деревянный дом хранит картины художника, фотографии, личные вещи. Просторная мастерская выходит большими окнами на живописный берег Северной Двины. В этой мастерской, как и желал Александр Алексеевич, пишут картины начинающие живописцы. Борисовский зал есть и в краеведческом музее Красноборска. Его основатель Сергей Тупицын начал кропотливую роботу по восстановлению памяти художника в районе.

В день 150-летия Александра Борисова на его могиле возле Свято-Троицкой церкви благодарные земляки художника возложили цветы. Как рассказала руководитель дома-усадьбы художника Антонина Ипатова, Александр Борисов, который благодаря таланту и упорству смог стать живописцем с мировым именем, был всегда предан своей малой родине. Это должно служить примером для сегодняшних жителей района.

Фото: Фото с сайта:dvinanews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления