Город Семинар по работе православной церкви в тюрьмах прошел в Архангельске

Семинар по работе православной церкви в тюрьмах прошел в Архангельске

Семинар «Возрождение тюремного служения Церкви на постсоветском пространстве» прошел в архангельском храме святой Варвары. Его участники познакомились с историческими преобразованиями исполнительной системы наказаний, дореволюционным и современным опытом окормления исправительных учреждений в столице Поморья.

Заместитель руководителя епархиального отдела по тюремному служению священник Игорь Горбань рассказал о своей работе с пациентами областной тюремной больницы, при которой существует центр для наркозависимых. Хранитель фондов Исторического музея регионального ФСИН Евгения Шахова прочла доклад об исправительной системе в советское и царское время. Руководитель кружка стендового моделирования при Архангельской воспитательной колонии Андрей Шарипов уделил внимание отношению подопечных друг с другом и опыту преодоления конфликтов.

Инокиня Елисавета (Обухова), помощник руководителя по тюремному служению иеромонаха Даниила (Плотникова), отметила, что тюремная миссия церкви свидетельствует о том, что преступление является, прежде всего, нравственным падением человека, его греховным деянием, которое отдаляет не только от Бога, но и от гражданского законопослушного общества.

– Все преступные дела являются разновидностями грехов, страстей и пороков, берущих свое начало в личности человека, пребывающей в состоянии духовного разрушения, – сказала монахиня.

В пресс-службе региональной епархии напоминают, что семинар по тюремному служению стал частью IV областных Рождественских образовательных чтений.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления