Город Советы от МЧС: топ-3 праздничные ошибки

Советы от МЧС: топ-3 праздничные ошибки

Ежегодно сотрудники МЧС представляют подборку «новогодних» пожаров и происшествий прошлых лет и коротенькие уроки – что делать, чтобы этого не произошло. Если эта информация поможет сохранить хоть одну-единственную жизнь – миссия выполнена.

Урок 1. Мужчина решил устроить фейерверк. При скоплении людей он установил батарею салютов в сугробе в нескольких метрах от дома. С первыми залпами батарея накренилась, и все заряды пошли прямиком на деревянную стену. Очевидцы экстремального фейерверка закидали огонь снегом, дом удалось спасти

Советы от МЧС. Пиротехника имеет большую пожарную опасность. После того, как зажжен фитиль, исправить что-либо будет невозможно. Читайте инструкцию к применению пиротехники и следуйте ей неукоснительно.

Урок 2. В Вельском районе бабушка оставила включенной на ночь китайскую гирлянду, произошел пожар. Возгорание началось на шторах, огонь быстро перешел на всю комнату, где спала ее внучка, приехавшая к ней на каникулы. Ребенок задохнулся.

Советы от МЧС. Отключаем гирлянды, ложась спать и уходя из дома. Конечно, сейчас гирлянды стали безопаснее, но стопроцентной гарантии дать невозможно.

Урок 3. В Архангельске, отмечая Новый год при свечах, семья не позаботилась о подсвечниках – ими служили пластиковые баночки. Как результат – пожар, обошлось без жертв. В Северодвинске женщина решила спалить символ уходящего года, свечку-бычка, который дал пламя сантиметров на 20. В испуге женщина побежала со свечкой на блюдце в ванную и по дороге обожгла руки.

Советы от МЧС. Если вам хочется уюта, то позаботьтесь о подсвечниках. Не ставьте свечи туда, откуда они могут скатиться, где они могут воспламенить штору, стеллаж или расположенные выше предметы.

Пожарные и спасатели напоминают старую истину: учиться лучше на чужих ошибках, ведь свои стоят очень дорого. Отмечайте праздники весело, позитивно и радостно. А хорошему настроению и элементарной осторожности всегда сопутствует безопасность.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления