Город В Совфеде Поморье назвали одним из самых перспективных регионов РФ

В Совфеде Поморье назвали одним из самых перспективных регионов РФ

Об этом во время Дней Архангельской области в Москве заявила сенатор Людмила Кононова.

Людмила Кононова считает, что у Поморья большое будущее

О перспективности Архангельской области заявила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Кононова во время своего выступления в рамках Дней Архангельской области в Совфеде.

– Архангельская область – уникальный регион по многим показателям. Например, он самый северный на территории России. В его состав входят острова Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Почти половина территории Архангельской области – арктическая зона РФ, и более половины населения проживает именно в этой зоне, – подчеркнула Людмила Кононова. – Приоритетная зона развития региона – лесопромышленный кластер. В Год экологии особенно важно подчеркнуть, что вырубка леса в нашей области компенсируется высадками деревьев в соответствии с определёнными нормативами. Именно в Архангельской области находятся крупнейшие в России лесопитомники.

Впрочем, говоря о лесном «золоте», сенатор умолчала о том, что лесоперерабатывающие заводы в Поморье терпят крах. Стоит вспомнить флагман архангельской лесопромышленной индустрии «Лесозавод №3», который разорили два депутата Виталий Граф и Сергей Мышковский. Граф в период с июня 2012 года по июнь 2013 года при пособничестве Мышковского, привел предприятие к банкротству, остановке производства, распродаже оборудования и недвижимого имущества, в результате чего кредиторам организации причинил ущерб на сумму свыше 755 миллионов рублей. Кроме этого, в результате их совместных действий, образовалась кредиторская задолженность перед подконтрольными Мышковскому коммерческими организациями на сумму свыше 529 миллионов рублей, которую осужденные рассчитывали получить, реализовав имущество предприятия, однако вмешалась полиция и не дала довести дело до конца. Они признаны виновными в преднамеренном банкротстве, покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения в особо крупном размере. Приговор в их отношении вступил в законную силу в феврале этого года. Граф получил шесть лет лишения свободы, Мышковский – пять лет и девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима

Кононова напомнила и о том, что в Архангельской области развивается и судостроительный кластер. Естественно, речь зашла о строительстве глубоководного порта, который, по плану, должен стать опорной точной Северного морского пути в Северную Америку и Европу. Отметим, ввести в строй порт обещают к 2025 году. Строительство нового глубоководного порта-хаба с возможностью круглогодичного захода крупнотоннажных судов планируется на 55 километров севернее Архангельска в районе острова Мудьюг, в северной части губы Сухое море Двинского залива Белого моря. По информации ТАСС, уже создана компания, занимающаяся масштабным проектом. На предполагаемых местах строительства ведутся геологические исследования, идет бурение скважин.

Напомним, сегодня в Москве стартовали Дни Архангельской области. Программа включает мероприятия в различных форматах, каждое из которых позволит представить членам верхней палаты российского парламента как достижения региона, так и потенциал нашей области. Центральным событием станет «Час субъекта» на пленарном заседании Совета Федерации, в ходе которого с докладами выступят губернатор Игорь Орлов и председатель областного Собрания депутатов Виктор Новожилов.

Фото: Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления