RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Первые сутки — критические»: жители Архангельска отбили у стаи ворон истощенную нерпу

«Первые сутки — критические»: жители Архангельска отбили у стаи ворон истощенную нерпу

Животному можно помочь и привезти ему рыбу в центр помощи дикой фауне «Мата-Мата»

Нерпу обнаружили прохожие, когда её клевали вороны

Архангелогородцы, гуляющие по Маймаксе, нашли молодую нерпу. Истощенное животное клевали вороны. Это произошло во вторник днем. Сейчас млекопитающее находится в центре помощи дикой фауне «Мата-Мата». Нерпёнку можно привезти рыбу, лучше всего брать с собой мойву или селедку.

Волонтеры центра рассказали, что сначала люди, которые нашли нерпу, позвонили спасателям. Но в МЧС не выезжают на подобные вызовы. Архангелогородцы сумели самостоятельно достать животное и отвезти в клинику на Сульфат.

— С нерпами очень тяжело, потому что они часто погибают от истощения и обезвоживания. Первые сутки — критические. Сами они не питаются, людей боятся. Поэтому приходится насильно кормить, а это тоже стресс каждый раз, — рассказала руководитель «Мата-Мата» Елена Фокина. — Это ежегодное явление. Ближе к весне начинает молодняк появляться оголодавший просто. Некоторые от матери отстали или осиротели, маленькие часто погибают. Это каждый год. Когда начнётся ледоход, их будет вообще море.

Все, кто желает помочь нерпе, могут принести в центр рыбу. Также волонтерам нужна помощь — сейчас они спасают хорька, найденного в подъезде дома.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления