Город Все про Шиес Активисты требуют от Игоря Годзиша пустить участников антимусорного митинга на площадь Ленина

Активисты требуют от Игоря Годзиша пустить участников антимусорного митинга на площадь Ленина

Акция протеста запланирована на 7 апреля

Активисты требуют от администрации города соблюдения конституционного права на мирные собрания

Активисты общественного движения «Поморье не помойка» направили письмо на имя главы Архангельска Игоря Годзиша. Они требуют предоставить площадку в центре города для митинга 7 апреля.

Организаторы протеста призывают городских чиновников соблюдать конституционное право граждан на мирные собрания. Следующий митинг по вопросам обращения с отходами активисты хотят провести в центре Архангельска.

— Требуем обеспечить проведение митинга, запланированного на 7 апреля 2019 года, в центре города, а именно — на площади Ленина. В случае невозможности проведения мероприятия в указанном месте мы готовы рассмотреть и другие площадки: площадь Профсоюзов, площадь Мира, Петровский парк, сквер Победы, парк «Зарусье», — говорится в письме.

Активисты подчеркнули, что мероприятия, которые устраиваются в центре города в противовес антимусорным митингам, уступают акциям протеста по количеству участников или не проводятся вовсе:

— Взамен площадок в центре города организаторам предлагаются места на городских окраинах, которые обладают низкой транспортной доступностью. Так, например, митинг 21 октября 2018 года был проведён в посёлке третьего лесозавода, а митинг 3 февраля 2019 года — в микрорайоне «Левый Берег». При этом мероприятия стали одними из самых многочисленных в истории города среди протестных.

На недавнем экологическом форуме в Архангельске протестующих против ввоза мусора из других регионов сравнили с детьми. В феврале инициативная группа сегодня подала в шестой раз документы на проведение референдума, касающегося запрета ввоза отходов из других регионов. Активисты не стали дожидаться официального отказа областных депутатов по пятой попытке согласования. Как проходили крупные антимусорные митинги по всей области 3 февраля и 2 декабря, можно посмотреть здесь и здесь.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления