Город мнение Магические инфекции и абсурдная «благодать»: почему в Поморье верят астралам и пьют земельку с могил

Магические инфекции и абсурдная «благодать»: почему в Поморье верят астралам и пьют земельку с могил

О платных чудесах и халявном счастье рассуждает глава епархиальной пресс-службы Михаил Насонов

Пресс-секретарь Архангельской епархии Михаил Насонов:
«По телевизору — непрерывная "Битва экстрасенсов", а проходимцы, обещающие за "небольшие деньги" прочистить чакры, вылечить, развести и женить, по-прежнему собирают аншлаги»

Один человек мне рассказывал, что в голодные девяностые он за крупную сумму продал в подземном переходе полено — обычное, с дачи. Разрубил на части, запихал щепки в маленькие пакетики и сделал надпись: «Шаманское дерево из Африки. Помогает от всех болезней, решает все проблемы». Расхватали за несколько часов. Типичная история для той поры. Прошло 25 лет, а методы торговцев «магической халявой» не изменились.

Читаю объявление архангельских умельцев о продаже простой шариковой ручки за 22 тысячи рублей: «Волшебная ручка обладает великой силой исполнять желания хозяина, на которого индивидуально настраивается. Для ее активизации владелец должен связаться с представителями Шамана». Эффективный бизнес: купили в канцелярском магазине ручку за 20 рублей, «пошаманили» над ней и продают с накруткой в тысячу раз как волшебную палочку. Говорят, покупателей много.

Скатившись из атеизма в язычество и оккультизм, мы так и не можем вырваться из этого мутного варева.

По телевизору — непрерывная «Битва экстрасенсов», а проходимцы, обещающие за «небольшие деньги» прочистить чакры, вылечить, развести и женить, по-прежнему собирают аншлаги.

У Кашпировского и Чумака подросла достойная смена. Теперь они называют себя коучами и восхищаются примером Тони Роббинса, который за счастье поскакать с ним пару часов в «Олимпийском» брал до 500 тысяч рублей с носа.

Оккультный язык прочно вошел в нашу жизнь: «веды, кармы, йоги, астралы, ауры, чакры и прочие тонкие энергии». На этом пестром фоне христианские понятия греха, добродетели, целомудрия, покаяния воспринимаются средневековым мракобесием.

Многие люди, даже приняв православие, сохраняют оккультное сознание. Им кажется, что от мощей и икон исходит некая исцеляющая энергия.

«Поиск такой "благодати" доходит до абсурда, когда начинают пить по утрам святую воду с растворенной в ней "земелькой" с могилы угодника Божия»

Или надевать на голову «святые горшки», ставить 40 дней подряд в 5 церквах по 40 свечей и совершать другие магические процедуры. Ничего общего с христианством это не имеет.

Христос открыл людям, что мы — дети Божьи. Наши с Ним отношения — это отношения с Отцом, который безгранично любит своих чад. Вместо личного общения с живым Богом магия и эзотерика предлагают механическую схему: я совершаю некое действо, говорю какие-то слова и автоматически получаю результат.

«"Гарантия 100%" — как любят писать в своей рекламе экстрасенсы. Места Богу в этой бартерной системе просто нет»

Приведу пример. Как-то в Архангельске мне попалась в руки очень популярная брошюра «Мандалы, исполняющие желания». В ней представлены рисунки с геометрическими узорами — так называемые янтры. Их нужно раскрашивать специальными красками. Например, чтобы стать богатым, нужно раскрасить желто-бордовыми цветами специальную янтру и написать рядом с ней мантру «шрим ом хриим шриим хриим клиим шриим клиим виттесвараай намаха», положить рисунок там, где храните деньги, и они потекут к вам рекой.

«Высшее просветление», «кармическое воздаяние», «божественный космос», «раскрытие сверхспособностей», «открытие третьего глаза» — всё чаще эти и другие формулировки мы слышим с телеэкранов и в Сети

Также и с янтрой молодости — раскрасили рисунок в виде штурвала, крутите его мысленно влево и омолаживаетесь. Заплатите за раскраску деньги — и будете богатым, здоровым и успешным. И главное — никаких трудов!

Из этой же серии — набирающий популярность в Архангельске тета-хилинг. Суть метода стара как мир. Все наши проблемы от того, что мозг неправильно работает, а если его переключить на особую «тета-частоту», взаимодействующую с «божественной энергией любви», то сразу наступит счастье и гармония. Как переключить? Да очень просто — заплатить нужную сумму, и вам все расскажут и покажут.

«С точки зрения как науки, так и традиционной религии — это типичный оккультный бред. Но люди верят и платят. Ищут свою "волшебную палочку"»

Что же делать? Для начала понять, что если вам предлагают быстро и за небольшие деньги обрести здоровье и богатство, то, значит, перед вами или мошенник, или оккультист. В лучшем случае вы останетесь просто без денег, в худшем — поплатитесь здоровьем, а то и жизнью.

Второе. Никогда и ни при каких условиях не терять критического мышления. Здесь Православная церковь выступает в союзе с наукой. Какими бы красивыми фразами не пытались завоевать ваше доверие («высшее просветление», «кармическое воздаяние», «божественный космос», «раскрытие сверхспособностей», «открытие третьего глаза», «верхний астральный мир», «пробуждение энергии кундалини» и в том же духе), умейте сказать: «Стоп!». И задать вопрос: «Верной ли дорогой идем, товарищи?».

Ну а людям, крещеным в православии, нужно просто лучше узнать свою веру. И это будет лучшим противоядием от любых магических инфекций.

Михаил Насонов
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления