RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Северодвинского подростка, ценой жизни защитившего свою мать, посмертно наградили орденом Мужества

Северодвинского подростка, ценой жизни защитившего свою мать, посмертно наградили орденом Мужества

Мальчик пытался спасти мать от пьяного соседа, но получил несколько ударов гантелью по голове

Иван Крапивин скончался 4 декабря 2018 года

Указом президента России северодвинец Ваня Крапивин посмертно награжден орденом Мужества. Он пытался спасти мать от пьяного соседа. Тот ударил мальчика по голове гантелью, из-за чего тот впал в кому и впоследствии скончался.

— За мужество, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить орденом Мужества Крапивина Ивана Константиновича, — сказано в тексте указа президента.

Борьба за жизнь Ивана Крапивина продолжалась примерно полтора года. Его наблюдали в Санкт-Петербурге, а также в клинике доктора Рошаля в Москве и в Марфо-Мариинской обители милосердия. К помощи ему подключились сотрудники фонда Доктора Лизы. О сборе средств на его лечение объявили в программе «Прямой эфир» Андрея Малахова.

Какое-то время врачи говорили, что состояние мальчика стабилизируется, но 4 декабря 2018 года Ивана Крапивина не стало. Его посмертно наградили медалью СК России.

В январе 2018 года соседа-уголовника суд приговорил к четырнадцати с половиной годам лишения свободы за покушение на убийство — в связи со смертью Ивана прокуратура предложила пересмотреть и переквалифицировать дело.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления