RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Верховный суд встал на сторону предпринимателей, чье здание снесла администрация Архангельска

Верховный суд встал на сторону предпринимателей, чье здание снесла администрация Архангельска

Суд признал незаконным решение администрации о сносе здания на Ломоносова, 84

Здание сгорело 18 февраля 2018 года

Снос сгоревшего год назад деревянного здания на перекрестке Выучейского и Ломоносова в Архангельске Арбитражный суд Северо-Запада признал незаконным еще в феврале. Администрация Архангельска дошла до Верховного суда, пытаясь оспорить это решение, но суд не поддержал чиновников.

18 февраля 2018 года двухэтажное деревянное здание на Ломоносова, 84 сгорело из-за поджога. Чиновники созвали комиссию по чрезвычайным ситуациям, на которой решили снести дом. Владельцы здания, Ольга Глотова и Владимир Немченя, обратились в суд. В итоге снос признали незаконным.

— По мнению заявителя, действия администрации Архангельска направлены исключительно на незаконное лишение собственников права собственности на принадлежащее им имущество, — сказано в решении суда.

Верховный суд подтвердил, что здание надо было разобрать лишь частично и закрыть в него доступ. Основания для демонтажа всего строения не было.

Предприниматели хотели выкупить землю под сгоревшим участком, но им отказали. В суде им сказали, что правом на выкуп они смогут воспользоваться только после того, как восстановят здание. Но такой возможности у Глотовой и Немчени больше не будет. Городская администрация изменила назначение земель на месте бывшего здания из зоны жилых домов в зону автомобильного транспорта. На месте Ломоносова, 84 хотят построить транспортную развязку.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления