Город репортаж Из аварийного барака — в гостиницу: где теперь будут жить бездомные, которым помогают в Архангельске

Из аварийного барака — в гостиницу: где теперь будут жить бездомные, которым помогают в Архангельске

Переезд из ветхого дома, который снесут, обошёлся в 25 миллионов рублей

Женщин в центре обычно находится меньше, чем мужчин 

Архангельский Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий переехал в новое трёхэтажное здание на Окружном шоссе — раньше здесь располагалась гостиница. Здесь ночуют те, кто из-за различных проблем оказался на улице и кому нужна помощь в адаптации в социум.

Раньше центр находился на улице Попова, в аварийном доме 1930 года постройки, который, как объяснили нам руководители центра, должны в скором времени снести. Новый «временный приют» рассчитан на 32 человека, в зимнее время заполняется полностью, а в летнее — примерно на 50%.

— Здание было приобретено за счёт средств областного бюджета — за 25 миллионов рублей. Сейчас мы выделяем ещё около 800 тысяч для его обустройства, чтобы здесь было не просто чисто и красиво, а ещё и по-домашнему, — рассказала на открытии нового здания министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

Бывшая гостиница на Окружном шоссе стала временным домом для всех, кто его лишён

На первом этаже располагается комната для инвалидов, на третьем этаже — комната для женщин: их среди постояльцев меньше всего, в основном здесь ночуют мужчины, которые и занимают все остальные помещения. Рядом с каждой комнатой есть туалет, душ, кухня, где они могут приготовить что-то поесть, и комната отдыха. Есть постоянная горячая вода — здесь её не отключают даже летом.

— Через неделю пребывания здесь наши постояльцы должны прийти и отчитаться — что они сделали для поиска работы. Всё зависит от самих людей: кто-то за месяц приходит в себя, кто-то может находиться четыре месяца. Мы даём им направления, сотрудничаем с предпринимателями, центром трудоустройства, скорой помощью. Восстанавливаем документы, оплачиваем штрафы. Ну откуда у человека деньги на это? У него нет абсолютно ничего, — поделился директор центра Владимир Куликов.

Кстати, в Архангельске выручают не только бездомных людей, но и животных — 27 сентября в городе пройдёт концерт в помощь приютам для собак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления