Город 9 мая опрос Будет ли петь город на самоизоляции? Архангельск поддержал акцию «Поём двором»

Будет ли петь город на самоизоляции? Архангельск поддержал акцию «Поём двором»

Вся страна сегодня вечером будет петь с балконов. А вы?

9 мая — это, конечно, день музыки, песен и танцев. Режим самоизоляции изменил праздник, но есть один антивирусный план

Сегодня, 9 мая, лучшие песни о войне и Победе, как и в предыдущие годы, споет вся страна. Каждый житель России, в том числе Архангельской области, могут поучаствовать в онлайн-акций «Поём двором». Ее уже поддержали некоторые жители нашего города.

Исполнить одновременно всей страной знаменитую песню Давида Тухманова «День Победы» из окна или с балкона может каждый. 9 мая в 19:00 эфиры основных теле- и радиоканалов прервутся на трансляцию минуты молчания. Сразу после нее зазвучит мелодия, близкая сердцу каждого россиянина.

Организаторы акции предлагают взять штендер или просто фотографию с портретом своего родственника — участника Великой Отечественной войны и спеть «День Победы» в память о нем и обо всех, сражавшихся за Родину. А сразу после всем добрым соседям предлагают стать участниками акции «Поем двором», для этого выходить во двор не надо.

Просто нужно заранее договориться с соседями, какие песни о войне и о Победе вы хотите спеть, как объясняют организаторы. Можно включить аудиозаписи или самому сыграть на музыкальных инструментах. Главное — петь на балконах и у открытых окон.

Артисты Государственного академического Северного русского народного хора примут участие в акции совместно с жильцами дома № 13 по улице Маяковского. Они споют песни военных лет, соблюдая режим самоизоляции, из окон своих квартир. Прозвучат популярные песни военного и послевоенного времени «День победы», «Катюша», «Смуглянка», «На солнечной поляночке» и песня «Праздничная» на слова В. Федорова и музыку Н.К. Мешко. Как считают инициаторы акции, эти песни украсят вечер Дня Победы и порадуют ветеранов, живущих в вашем доме. Видео можно выкладывать в социальные сети с хэштегом #ПоемДвором.

А вы будете петь военные песни с балкона?

Да
Нет

Многие мероприятия в Архангельской области пройдут сегодня в онлайн-формате — не только акции «Бессмертный полк» и «Бессмертный экипаж», но и спектакли, показ кинохроники и документальных фильмов, экскурсии и рассказы о северянах, воевавших с нацистами. Мы изучили афишу от министерства культуры области и сделали для вас карточки. Трансляции будут идти в официальных сообществах музеев, театров, библиотек — переходите по ссылкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления