RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Михаило-Архангельский собор на площади Профсоюзов планируют открыть в 2022 году

Подготовка к строительству собора началась ещё в 2005 году

В совещании о строительстве собора участвовало пять человек

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий встретился с архитектором Михаило-Архангельского кафедрального собора Дмитрием Яскорским. Они обсуждали строительство храма. Планируется, что его завершат в 2022 году.

В 2019 году губернатор Игорь Орлов рассказал, что планировалось отметить Пасху 2020 года в храме, а в августе торжественно его освятить.

Изначальный проект собора в начале 2000-х подготовил бывший главный архитектор Архангельска Вадим Кибирев. Но в итоге архитектором храма стал Дмитрий Яскорский, и строительство пошло по его проекту. В 2005 году с места, где теперь стоит собор, демонтировали памятник доблестным защитникам Советского Севера. Теперь он расположен перед архангельским Дворцом спорта Профсоюзов.

21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же по благословению владыки Даниила в проект внесли корректировки. Новый храм должен вмещать до трех тысяч человек.

Михаило-Архангельский кафедральный собор строится за счет пожертвований предприятий, организаций и жителей. В 2013 году Дмитрий Яскорский упоминал, что на сбор средств откликнулось не так много людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления