Город репортаж «Мама, а где мне поиграть?»: смотрим, как продвинулось благоустройство «Грачёв парка»

«Мама, а где мне поиграть?»: смотрим, как продвинулось благоустройство «Грачёв парка»

Поговорили об этом с жителями Варавино-Фактории и выяснили, что им нравится не всё

Один из элементов парка — деревянные фигурки животных. Только вот вокруг них, пока не подморозило, можно увязнуть в грязи

К 1 сентября в Архангельске должен был появиться современный благоустроенный «Грачёв парк». Но не сложилось, не срослось, так как подрядчик затянул сроки (об этом мы рассказывали отдельно), и к сегодняшнему дню зона отдыха до сих пор еще не доделана. Новый срок сдачи, как рассказали нам в пресс-службе администрации города, — 30 ноября.

За неделю до окончания благоустройства мы съездили на Варавино-Факторию и посмотрели, как продвигается работа, а заодно пообщались с местными жителями, которые уже вовсю гуляют по еще не завершенному скверу с детворой. Оказалось, что не всем они довольны.

Деревянные буквы с названием парка уже смонтировали. Как вам, нравится? Рядом с ними повесили разноцветные скворечники

«Грачёв парк» (или в другом варианте названия — сквер) — это площадка на пересечении улицы Русанова с Ленинградским проспектом в округе Варавино-Фактория, на которой зону отдыха для горожан начали формировать еще в 2005 году. На месте пустыря были установлены детские площадки, скамейки, асфальтовые зоны для прогулок с колясками, потом появилась площадка для скейтбординга и зона для стритбола. В 2018 году скверу присвоили имя Александра Владимировича Грачёва (1968–2010) — депутата областного собрания и городского совета. В 2020 году в сквере начали проводить благоустройство по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», проектом предусматривалось название «Грачёв парк». Администрация города заключила контракт с ООО «Желдорсервис», сроки благоустройства были поставлены с 1 мая до 1 сентября 2020 года, однако подрядчик в них не уложился. По состоянию на 23 ноября работы продолжаются, новый срок завершения работ — 30 ноября. Детали проекта можно посмотреть в нашем материале.

«Парк всё еще не достроен — это и не нравится больше всего»


Первое, что видишь при входе в парк, — это слегка покосившийся баннер с паспортом объекта. В нем указана уже просроченная почти два месяца назад дата сдачи благоустройства. Новой даты нет, так что местные жители, которые отдыхают на площадке, всё еще не знают, когда тут всё закончится. Но в будний день здесь с детьми гуляют мамы и папы, несмотря на то что по площадке снуют рабочие, а рядом с горками лежат несколько куч песка.

Табличка с паспортом объекта слегка накренилась

Два дня назад в группе администрации города во «ВКонтакте» опубликовали радостную новость — в парк привезли саженцы и начали высаживать деревья и кустарники.


— Порядка 60 саженцев яблони, сирени и ели украсят любимое место отдыха жителей округа Варавино-Фактория, — сообщили в пресс-службе горадмина.

Кусты посадили недавно, на них висят такие бирки с номерами (или что это?), мы предполагаем, что это сирень

Правда, в комментариях горожане сразу же усомнились в том, что кустарники и деревья приживутся, ведь их сажали в конце ноября.


— Парк должен быть сдан к 1 сентябрю. И саженцы должны были быть посажены к этому сроку и прижились бы точно. Но сроки готовности парка сдвинулись, и посадка яблонь и сирени сейчас обречена на выживаемость 99%. Но кого это волнует? Объект надо сдать, деньги в смете на озеленение прописаны. И примут же парк с озеленением. Грустно от такого хозяйственного подхода к выделяемым средствам по программе «Комфортная среда». Пусть всё-таки я ошибусь и все деревца приживутся и будут нас радовать своим цветением, — прокомментировала Лариса Пашко.

А вот на хвойном дереве написали название

В сообществе от имени администрации ей привели в пример опыт в парке «Зарусье», где в прошлом году посадили кусты сирени.

— Много, живая изгородь. Настолько большие, что пришлось большегрузной техникой управляться. Это было 26 ноября. В этом году, весной, вся пересаженная сирень как по команде зацвела на радость горожанам! Будьте оптимистичнее! — призвали в сообществе горадмина «Открытый Архангельск».

Местный житель Иван, с которым мы поговорили, тоже переживает, приживутся ли растения, посаженные глубокой осенью

Кстати, на входе в парк мы заметили необычную для Архангельска «дырявую» плитку: вряд ли по ней удобно будет ходить в обуви с тонким каблуком или передвигаться с коляской. Но нашли и плюс — грязь с обуви будет проваливаться в дырки, и, скорее всего, они со временем исчезнут. Ну или этот участок еще попросту не доделан — возможно, тут будет какое-то другое покрытие.

Интересное оформление тротуара на входе в парк

— По внешнему виду сейчас, конечно, получше стало. Но парк всё еще не достроен, это и не нравится больше всего, вызывает вопросы, каким же будет конечный результат? Тут, в принципе, дорожки уже раньше были, их просто расширили. Скамейки поставили, деревья посадили. Горка и кораблик здесь еще до начала работ стояли, мы сюда ходили с ребенком, их только немного переделали, по-моему, — рассказала 29.RU местная жительница Екатерина Нечаева.

Этот разноцветный кораблик, как мы заметили, пока пользуется у детворы наибольшей популярностью

По ее словам, «Грачёв парк» — это единственная большая площадка, куда приходят гулять с детьми жители всего округа. То же сказали нам и родители других детей в парке, поэтому завершения благоустройства здесь очень ждут.

А это, если мы правильно поняли, будущая стенка-скалодром. Но она пока не совсем готова
А эти прутики — основа для игрового комплекса «Паутина». Но веревки пока не натянули

Стоимость работ в сквере — 38,3 миллиона рублей. Из них на озеленение заложено 4,1 миллиона, на арт-объекты — 609 тысяч рублей, на малые архитектурные формы — 11,7 миллиона. 36,82 миллиона рублей выделено из федерального бюджета, остальные 1,5 миллиона пополам заплатили региональный и городской бюджеты.


«Хочется верить, что всё-таки здесь всё доделают нормально»

Многодетный отец Иван, который гулял со своими тремя детьми в парке, рассказал 29.RU, что, на его взгляд, задумка по благоустройству хорошая, но он также недоволен тем, что строят очень медленно.

Местный житель Иван говорит, что детям больше всего нравится горка, а еще они любят качели

— Всё лето было гулять негде, грязь кругом. Сейчас сюда приходят люди, потому что нет альтернативы. Дети больше всего любят горку, но ее построили стороной к солнцу. И, получается, что, когда солнце встает, оно пригревает, и весь снег стаивает. То есть ее бы лучше было бы развернуть в другую сторону, а про это как-то не подумали, — отметил он.

Покрытая зеленой завесой еще одна игровая зона — она пока не готова

Иван также добавил, что в том месте сквера, где пока еще идут работы, раньше стояли качели, и к ним всегда была очередь. Поэтому он надеется, что на обновленной площадке качелей будет больше, чтобы дети не ждали, когда им можно будет покачаться.

— Новые объекты, например деревянные фигурки животных, детям тоже интересны, но пока к ним доступа нет — там грязно. И еще странно то, что деревья высаживают в ноябре. Мне кажется, есть большая вероятность того, что они погибнут, — сказал он.

Заглянули внутрь зеленого навеса — там уже появились некоторые развлечения

Благоустройство сквера на Варавино-Фактории периодически обсуждают горожане в соцсетях. Немало вопросов у горожан вызывало состояние площадки со скульптурами из дерева, которые стояли в грязи. Этот снимок, к примеру, нам прислал читатель. Он был сделан 28 октября.

Напоминает больше хоздвор в какой-то деревне, а не современную игровую площадку для детей, правда?

Сейчас, к концу ноября, грязь подмерзла. Но что будет весной? Этим вопросом жители тоже задаются.

Детям фигурки нравятся, родителям тоже. Один вопрос — так и будет месиво грязи вокруг них? Родители надеются, что эту проблему решат

— Позор это, а не парк! Так можете и написать! — неожиданно резко ответила на вопрос о том, нравится ли благоустройство, местная жительница Анна Денисова. — У меня ребенку почти 5 лет, а та площадка, которую сейчас еще ремонтируют, для детей старше 3 лет уже будет неинтересна. До этого там было 6–7 конструкций, где могли играть дети от года и лет до 10–12. Мне кажется, здесь до этого была большая хорошая детская площадка, сюда ходил весь район: помещались все, и было чем занять всех детей. Нынче сконструировали очень скромную площадку. Сейчас, говорю, ребенку 5 лет, и здесь ему делать практически нечего. Тут, получается, есть две горки для малышей, качели еще не смонтировали, но они, похоже, будут тоже для малышей. Еще есть лесенка с веревками, но она уже для детей постарше. Вот сын ходит вокруг меня кругами с вопросом: «Мама, а где мне поиграть?».

Успеют ли доделать объект до 30 ноября, как думаете?

Она отметила в то же время, что рада, что вернули на место кораблик, хотя он своей яркой расцветкой теперь не вписывается в общий дизайн парка, в котором преобладают спокойные расцветки из-за использования натурального дерева в объектах. По горке у нее вопрос о том, почему сделали такую маленькую зону для ската, всего метров 4–5, а дальше — бортик и земля. Ей хотелось бы, чтобы дети, когда катаются на ватрушках, чувствовали больше уверенности в своей безопасности.

Рабочие сейчас вбивают в землю колышки и привязывают к ним саженцы

— Конструкция с животными, честно говоря, вызывает много вопросов. Сыну да, нравится посидеть и поиграть, — сказала Анна. — Но это сегодня хорошо, потому что подморозило. А вот позавчера здесь было очень грязно. Хочется верить, что всё-таки здесь всё доделают нормально и сделают так, чтобы было прилично и удобно, потому что, правда, это у нас единственная такая в округе открытая большая площадка, куда можно прийти с детьми. Но пока вопросов больше, чем всего остального.

Позади посаженных деревьев — спортивная зона. Там тоже еще не всё готово, как мы поняли
Как заниматься на тренажере, мы не отгадали. Пока его освоили только голуби
Вход в парк с другой стороны и его центральная композиция
На бетон положили сиденье из дерева
Парк называется «Грачёв» (кто не знает предыстории, может подумать, что в честь грачей), рядом с названием установлены скворечники, но по факту в них обитают сейчас только голуби
Как оцените то, что уже появилось в парке? Оставьте отзывы в комментариях

Каким парк должен быть по проекту в итоге, смотрите в нашем материале. Также мы показывали, как территория выглядела к началу сентября. Из-за того что работы по нацпроекту не были выполнены в срок, в следующем году Архангельску сократят финансирование на благоустройство из федерального бюджета. Александр Цыбульский уже отчитывал за это руководство города.

Хотите высказаться по поводу городского благоустройства? Свяжитесь с редакцией любым удобным способом.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления