RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Восемь пациентов — на ИВЛ: ситуация с коронавирусом в Архангельской области на 9 мая

Восемь пациентов — на ИВЛ: ситуация с коронавирусом в Архангельской области на 9 мая

Делимся новыми данными, полезной информацией и читательской реакцией на происходящее

Расскажем, сколько заболевших и выздоровевших в регионе появилось за последние сутки

Сегодня вся страна празднует 75-летие Победы! Мы будем рассказывать о событиях этого дня в режиме онлайн: пожалуй, и сам праздник уйдет практически полностью уйдет в Сеть. Но и в праздничный день мы продолжим рассказывать вам, как обстоят дела с развитием ситуации по коронавирусу в Архангельской области.

По последним данным, в регионе 426 случаев заболевания COVID-19 (+26 случаев за последние сутки), из них 149 человек по данным регионального штаба уже переболели и выписаны из больниц.


В сегодняшней хронике событий мы познакомим вас уже с новыми данными, дадим полезную информацию, а также узнаем, как праздники в самоизоляции проводите вы.

Нам всегда интересно, как вы проводите это время, чего интересного замечаете? Присылайте свои новости, фотографии, видео, наблюдения на почту 29@rugion.ru. Также вы можете написать в сообщения в нашей группе во «ВКонтакте».

Не забывайте подписываться на 29.RU в Instagram — у нас там всегда много всего интересного!

За последние сутки в Архангельской области выявили 28 новых случаев с COVID-19. В списке — жители Архангельска и Северодвинска.

Празднование Дня Победы началось в Екатеринбурге: по городу едет колонна военных автомобилей. Посмотрите на это:

Видео: NN.RU

Не устаем напоминать, что приехавшим из других регионов России в Архангельскую область нужно сообщить о себе по телефонам горячих линий. Для каждого района и города такой номер свой — собрали все в одной картинке.

Из-за выявленного случая коронавирусной инфекции в Коноше закрыли на карантин больницу, а два отделения там отдали под обсерватор. В нем уже изолировали 17 человек.

День Победы в изоляции: программа

Мы уже говорили о том, что сегодня Архангельск празднует вместе со всей страной День Победы. Но из-за коронавируса праздник практически полностью ушел в онлайн. Познакомьтесь с необычной праздничной программой этого дня — подготовили для вас удобные карточки.

Накануне в прямом эфире в нашем сообществе «ВКонтакте» мы поговорили с известным в Архангельске и далеко за его пределами культурным деятелем, музыкантом, а также организатором одного из самых важных и культурных событий в жизни региона — фестиваля «Архангельск Блюз» — Тимом Дорофеевым.

В этом году впервые за всю историю Arkhangelsk Blues Festival состоится в онлайн-формате. Три дня (20, 21 и 22 мая) концерты участников будут появляться на сайте фестиваля. Слушать их можно бесплатно. В преддверии этого культурного события мы обсудили с Тимом Дорофеевым то, как пандемия заставила мобилизовать силы, придумать антикризисные решения и осваивать новые форматы для встречи со зрителем в юбилей — фестиваль в 2020 году отмечает 15-летие.

Видео: 29.RU

Накануне, 8 мая, в оперштабе региона сообщили, что коронавирус выявили у главврача Архангельской городской поликлиники № 1. Само учреждение работает в обычном режиме.

С 5 мая в Архангельске можно сдать анализ на COVID-19 по желанию, но платно. Наш фотокорреспондент Сергей Яковлев посмотрел, как это происходит.

Обычно салют в честь Дня Победы посещают порядка десятки тысяч горожан. Однако в этом году Президентом России Владимиром Путиным поручено органам власти всех уровней отложить массовые, публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы. В Архангельской области действует режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции.

— Конечно, для жителей города воинской славы Архангельска мероприятия в честь Дня Победы имеют огромное моральное значения. Но наша общая задача сегодня — сохранить жизнь и здоровье наших ветеранов, людей старшего поколения, которые наиболее уязвимы перед новой коронавирусной инфекцией. Именно поэтому принято решение в этом году не проводить праздничный салют, который предполагает массовое участие горожан. При этом сделан акцент на праздничное оформление улиц, использованы различные его формы, — отметила начальник управления культуры и молодежной политики Наталья Зарубина.

Оркестр к подъезду: как поздравляют ветеранов на самоизоляции

Сводный оркестр Главного управления МЧС России по Архангельской области и городской духовой оркестр имени Владимира Васильева решил сделать подарок ветеранам Архангельска. В течение дня музыканты–сотрудники МЧС навещали ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Архангельске.

В МЧС поделились видео, как поздравляли 91-летнюю Галину Щеглову. Она в 15 лет попала в партизанский отряд, выхаживала раненых в госпитале, более 20 лет служила в пожарной охране и органах внутренних дел, начав ещё в НКВД.

Самоизоляция вносит свои изменения в традиции. «Бессмертный полк» не пройдет в этом году по улицам Архангельска, но жители нашей страны смогут принять участие в акции, не выходя из дома: для этого 9 мая в 19:00 по местному времени можно присоединиться к минуте молчания, а затем выйти на балкон с фотографией своего родственника —участника Великой Отечественной войны и спеть песню «День победы». Также можно выставить фото в окне.


Делитесь в социальных сетях фотографиями и видео своего импровизированного «шествия» с хештегом #Бессмертныйполк: покажите, что самоизоляция не помешает полку вновь собраться вместе!

#Бессмертныйполк #9мая #ДеньПобеды

Российская общественница, учредитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер госпитализирована с коронавирусом в Коммунарку.

— На этот раз, увы, и симптомы, и тесты говорят, что у меня COVID. К счастью, у моих друзей и помощников, Глеба Грицука и Димы Ганьшина, которые были со мной практически везде, тесты пришли отрицательные. Муж и старший сын — которые встречали меня дома, тоже здоровы. А я совсем расклеилась. Стресс, усталость и чертов этот вирус уложили-таки меня в Коммунарку. По КТ в обоих лёгких начальная стадия пневмонии, и мои друзья-врачи решили перестраховаться и подержать меня несколько дней в стационаре. Так что теперь я изучаю ковидный госпиталь из положения лежа. Как и положено, чтобы узнать все в деталях, — написала Нюта в своем фейсбуке.

Более 5,2 миллиона тестов на коронавирус проведено в РФ, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 242 000 человек — Роспотребнадзор.

Мы начали онлайн-трансляцию из Москвы — покажем обращение Путина к нации в 10:00 мск. и авиапарад. Присоединяйтесь по этой ссылке.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления