RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

5 м/c,

ю-в.

761мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция 113 новых заболевших в Архангельской области: всё о коронавирусе на 12 июня

113 новых заболевших в Архангельской области: всё о коронавирусе на 12 июня

Следим за последними новостями, публикуем ваши мнения о происходящем

В Архангельской области режим повышенной готовности продлен до 15 июня

12 июня отмечается День России. И хотя сегодня пятница, для многих северян это дополнительный выходной. Уже решили, как его провести? Рассказывайте! Мы же продолжим, как и всегда, рассказывать вам о главных событиях в Архангельской области.

Эта онлайн-трансляция, ставшая уже традиционной и ежедневной, посвящена всем вопросам, связанным с распространением коронавируса в нашем с вами регионе. Отвечаем здесь на важные для всех сейчас вопросы, публикуем статистику заболеваемости, делимся мнениями специалистов, а также готовы предоставить площадку тем, кто готов поделиться, как пандемия коронавируса изменила жизнь.

На данный момент известно, что число заболевших в регионе превысило отметку в 3000 человек, но у большей части болезнь протекает бессимптомно, отмечает Минздрав региона. Большинство случаев с COVID-19 по-прежнему приходится на Северодвинск — на 11 июня это 1429 человек, въезд в который был закрыт в ночь с 5 на 6 июня. Режим повышенной готовности продлен до 15 июня: по каким правилам живем пока что — читайте у нас на сайте.

Мы ждем от вас наблюдения, фото и видео. Присылайте их на почту 29@rugion.ru. Также вы можете написать в сообщения в нашей группе во «ВКонтакте», в Facebook или «Одноклассниках».

Да, и подпишитесь на 29.RU в Instagram: там мы публикуем много фотографий и ярких видео.

157 заболевших — данные оперштаба региона

11 июня в Архангельской области региональным референс-центром подтверждены 157 новых случаев COVID-19 за сутки. Теперь общее число заболевших северян с начала пандемии составило 3519 человек.

По данным Роспотребнадзора, среди новых заболевших:

  • 60 архангелогородцев;

  • 42 северодвинца, из них 32 сотрудника градообразующих предприятий, которые обслуживаются в ФМБА;

  • 18 новодвинцев;

  • 14 заболевших — в Вельском районе;

  • 13 заболевших — в Котласском районе;

  • четыре — в Устьянском, три — в Приморском, по одному — в Виноградовском, Вилегодском районах и в Коряжме.

В администрации Северодвинска ответили на вопросы жителей, которые чаще всего задают по телефонам горячей линии из-за закрытия города на въезд и выезд. Это, кстати, произошло в ночь с 5 на 6 июня.

  1. Можно ли выехать в СНТ или загородные дома, принадлежащие родственникам (как правило, бабушкам и дедушкам)? Ответ: можно — при наличии копий правоустанавливающих документов (членская книжка, свидетельство о праве собственности и так далее), а также документов, подтверждающих факт родства (свидетельство о рождении);

  2. Можно ли покидать город для осуществления присмотра и ухода за пожилыми родственниками (отвезти продукты питания, лекарства и так далее)? Ответ: можно — при наличии копий документов, подтверждающих их возраст и место жительства в других населенных пунктах;

  3. Если на руках билеты (железнодорожные билеты, авиабилеты), сможет ли человек выехать из Северодвинска? Ответ: да, необходимо предъявить соответствующий билет или его копию, в том числе в электронном виде;

  4. Может ли администрация Северодвинска выдать справку для разрешения на въезд и выезд из города? Ответ: нет. В соответствии с указом губернатора Архангельской области № 76-у такую справку по утвержденной форме могут выдать своим работникам только организации и индивидуальные предприниматели, деятельность которых не приостановлена;

  5. Может ли транспортная компания привезти купленные материалы/вещи? Ответ: да, при наличии у перевозчика документов, подтверждающих исполнение обязательств по договору (сам договор, счет-фактура, транспортная накладная, путевой лист).

Просто сохраните себе! Телефоны горячих линий из всех районов Архангельской области для тех, кто прибывает из других регионов России.

В этот раз День России широко в офлайне не отметишь, но кое в чем все же можно будет поучаствовать даже в нынешних особых условиях. Читайте, какие праздничные акции ждут вас.

Ограничения продлены на 15 июня

Ограничительные меры по борьбе с коронавирусом в Архангельской области официально продлили до 15 июня включительно. Указ врио губернатора Архангельской области опубликован 10 июня.

— По решению временно исполняющего обязанности губернатора области Александра Цыбульского вопрос поэтапного снятия в Поморье ограничительных мер будет рассмотрен после недельного мониторинга ситуации с распространением COVID-19 на территории области. Для оценки оперативной ситуации определен период с 7 по 15 июня включительно, когда в регионе сохранятся ограничительные меры, введенные указом губернатора области, — прокомментировали указ в правовом департаменте правительства области.

На какие сферы до сих пор распространяются строгие ограничения — отвечаем в удобном формате карточек.

Кстати, к вопросу о выходных. Одна из важных составляющих хороших выходных — теплая погода. Синоптики как раз такую обещают жителям Архангельской области. По данным архангельского Гидрометцентра, существенных осадков не ожидается, атмосферное давление будет повышенным.

Ночами при северо-восточном ветре температура воздуха будет невысокой — от +2 до +8. Днем воздух прогреется до +13... +18, местами до +25 градусов тепла.

В День России, то есть уже сегодня, в Архангельске проведут несколько праздничных акций. Все желающие смогут спеть гимн с балконов или из окон и вывесить российский триколор. С последним кто-то уже справляется — флаг висит уже несколько недель.

Кто-то уже отмечает День России. А вы собираетесь как-то отреагировать на этот праздник?

Как мы уже писали, большинство заболевших новой коронавирусной инфекцией на данный момент — жители Северодвинска. Многие из них — сотрудники градообразующих предприятий города.


Несмотря на ситуацию, Северное машиностроительное предприятие продолжает ремонтировать корабли и строить подлодки. Мы задали несколько вопросов руководству Севмаша о том, как сейчас организована их работа и как они борются с коронавирусом на заводе. По поручению гендиректора АО «ПО "Севмаш"» Михаила Будниченко на вопросы 29.RU ответил заместитель руководителя оперативного штаба предприятия Сергей Воронько. О том, что мы узнали, читайте здесь.

Горячая линия для медиков

В регионе работает горячая линия для медиков, где они могут задать интересующие вопросы о стимулирующих выплатах.

Ранее мы, а также другие СМИ, писали об умершем сотруднике «Звездочки», у которого был выявлен коронавирус. Накануне во время брифинга с оперштабом региона было озвучено, что сотрудник скончался, но точную причину его смерти пока не установили.

Тепло на севере — done!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Акция "Испеки пирог и скажи спасибо" - одна из тех, которой в этом году отмечается День России. Тортом в благодарностями поздравляет Плесецкая центральная библиотека. Благодарят, конечно, медработников.

За последние сутки в России выявлено 8987 случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19. Всего за период эпидемии зарегистрировано 511 423 случая. Выписаны 269 370 пациентов, из них 8220 — за последние сутки. Умерли за сутки 183 человека, за весь период — 6715 человек.

Как в России развивалась эпидемия: три месяца в одной картинке.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления