Здоровье Всё о коронавирусе Глава Минздрава Поморья рассказал, кому нельзя прививаться от коронавируса

Глава Минздрава Поморья рассказал, кому нельзя прививаться от коронавируса

Александр Герштанский призвал не ходить на вакцинацию тех, кто уже переболел COVID-19

В Минздраве призывают не прививаться тех, кто уже переболел коронавирусом

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский рассказал на брифинге регионального оперштаба, кому нельзя прививаться от коронавируса.

— Существуют абсолютные противопоказания и относительные, — объяснил он. — Абсолютными являются: возраст до 18 лет, период беременности и лактации, наличие тяжелых хронических заболеваний печени и почек. [При этом] существует пациенты с печеночной и почечной недостаточностью, которые могут получить [прививку], но это решается непосредственно врачом в момент осмотра перед вакцинацией. И, естественно, индивидуальная непереносимость — то есть, тяжелая аллергическая реакция на компоненты вакцины.

К относительным противопоказаниям, по словам Гершанского, относится наличие контакта с пациентом, болевшим COVID-19 в течение последних 14 дней. А также — симптомы ОРВИ и наличие в анамнезе перенесенного заболевания COVID-19, подтвержденного лабораторным методом в течение последних шести месяцев. Также он призвал тех, кто переболел коронавирусом, не приходить за вакцинацией, так как у них уже есть иммунитет к этому заболеванию.

На прошедшем брифинге Александр Герштанский рассказал, что не в каждом лечебном учреждении региона есть специальное холодильное оборудование для хранения вакцины от COVID-19. Кроме того, он объяснил, когда в Поморье начнется массовая вакцинация против коронавируса и в каких медучреждениях можно сделать прививку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления