RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Здоровье Всё о коронавирусе подробности Избежали «пиковой нагрузки»: почему в Поморье разрешили детям ходить в торговые центры без родителей

Избежали «пиковой нагрузки»: почему в Поморье разрешили детям ходить в торговые центры без родителей

Еще до Нового года 80 компаний попросили губернатора отменить ограничения

Дети и подростки не могли самостоятельно сходить в торговые центры на протяжении полутора месяцев

Детям в Архангельской области снова разрешили посещать торговые центры без сопровождения родителей, потому что регион прошел «пиковый период», во время которого подростки больше общались друг с другом. Решение объяснили на брифинге регионального оперштаба 5 февраля.

Замглавы оперштаба Артём Вахрушев заявил, что ограничение было связано с тем, что подростки очень много времени проводят в торговых центрах, в том числе — покупая подарки перед Новым годом.

— Далее у нас следовали новогодние каникулы, где предполагалось обострение этого вида деятельности. Времени свободного было очень много, на улице было очень холодно, поэтому все шли в торговые центры. Для того чтобы избежать этой пиковой нагрузки, было принято решение временного ограничения, — пояснил он.

Подробный ответ замглавы оперштаба можно посмотреть на 15 минуте трансляции

Артём Вахрушев объяснил, что решение о принятии такого ограничения в январе далось оперштабу «очень непросто», и признал, что из-за него некоторые жители городов испытывали неудобства.

— Например, учащиеся среднеспециальных учебных заведений у нас тоже зачастую являются несовершеннолетними, — рассказал Вахрушев. — Им было очень непросто пойти и купить одежду. [Кроме того], на имя губернатора еще до Нового года поступило обращение, подписанное 80 компаниями, которые оказывают спортивные и образовательные услуги. [Они писали], что дети не могут к ним попасть без сопровождения родителей. Мы всё это стерпели, попросили всех подождать. Недели, в которые подростки не могли посещать торговые центры, по идее, должны сформировать у них новые привычки и традиции. Поэтому, на мой взгляд, всё достаточно логично.

Напомним, запрет на посещение детьми торговых центров без законных представителей был введен с 15 декабря 2020 года из-за распространения коронавируса. Новые изменения в указ губернатора были внесены 1 февраля. Подробнее о том, по каким правилам мы теперь живем, можно узнать из наших карточек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления