Здоровье Всё о коронавирусе подробности Занимаются военные: как проводят вакцинацию от COVID-19 на Новой Земле

Занимаются военные: как проводят вакцинацию от COVID-19 на Новой Земле

Вопросы здоровья на архипелаге решает не Минздрав

На архипелаге всё подчиняется Министерству обороны — даже медицина

На архипелаге Новая Земля проходит вакцинация от COVID-19. Ей занимаются военные, а не представители Министерства здравоохранения. Об этом рассказал 5 марта на очередном брифинге оперштаба глава областного Минздрава Александр Герштанский.

По словам Герштанского, на Новой Земле фактически нет медицинских организаций, а оказанием помощи гражданскому и военному населению занимается филиал военно-морского госпиталя.

— В большей степени вопрос вакцинации населения на Новой Земле ляжет на плечи военных медиков, — пояснил он. — В данном филиале наделены всеми полномочиями в плане оказания помощи гражданскому населению. Но что касается вакцинации, есть, безусловно, ряд сложностей — это и доступность с соблюдением холодовой цепи. Пока что к нам с обращением не выступали из Министерства обороны в плане оказания содействия по транспортировке. Но они всё это проводят, начали вакцинацию, в том числе — гражданского персонала Минобороны.

Полная видеозапись брифинга регионального оперштаба 

В феврале в регион в дополнение к «Спутнику V» впервые доставили вторую вакцину — «ЭпиВакКорону». Александр Герштанский рассказывал, в чем ее хранят — выяснилось, что для нее даже закупили лари из-под мороженого. Также он пояснил, почему детей не вакцинируют от COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления