RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Всё о коронавирусе Разработчики «Спутника V» заявили, что повторная вакцинация возможна

Разработчики «Спутника V» заявили, что повторная вакцинация возможна

Гинцбург считает, что она может быть даже более эффективной

Ранее звучало мнение, что для ревакцинации нужно использовать другой препарат

Директор разработавшего вакцину «Спутник V» центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что повторная вакцинация от коронавируса этим препаратом может быть эффективнее первичной. Об этом сообщает ТАСС. Также информацию подтвердили в самом центре.

— Утверждения о невозможности или нежелательности ревакцинации вакциной «Спутник V» не имеют под собой научной основы и являются дезинформацией, — сообщили в НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи. — Важно отметить, что Роспотребнадзор оперативно выпустил уточнение на этот счет, исправив крайне некорректное заявление представителя ЦНИИ Эпидемиологии. Наши исследования показали, что ревакцинация «Спутником» не только возможна, но может быть даже эффективнее первичной вакцинации. Ревакцинация приводит к высокому иммунному ответу, и иммунитет к вектору на основе аденовируса человека не может быть ограничительным фактором

Ранее сегодня сообщалось, что привившимся «Спутником V», возможно, следует выбирать для ревакцинации другие препараты. Позднее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная пояснила, что сказанное ей ранее было понято некорректно: повторная вакцинация тем же препаратом возможна, но выбор его — прерогатива лечащего врача.

Накануне 29.RU сообщали, что в Архангельске не все смогли сделать прививку от ковида, хотя и записались на нее. В Минздраве региона рассказали, из-за чего это произошло — в трех учреждениях столицы Поморья вакцина закончилась.

О том, как в области началась массовая вакцинация от коронавируса, мы рассказали на примере поликлиники Северодвинской больницы № 2. Сделать прививку можно в разных медучреждениях Поморья. Как записаться на нее, читайте в этой инструкции. Жители Архангельска делятся своим опытом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления