RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе

Десять процентов россиян полностью привились от коронавируса

Для коллективного иммунитета нужно не менее шестидесяти процентов

Достичь коллективного иммунитета в России рассчитывают до конца лета

Оба этапа вакцинации от коронавируса прошли около 10% граждан. Об этом сообщил сегодня на конгрессе «Оргздрав-2021» руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Владимир Гущин.

— Мы, к сожалению, не являемся лидерами с точки зрения вакцинации, динамика у нас довольно-таки низкая по сравнению с другими странами. На сегодняшний день мы имеем порядка 10% полностью вакцинированных граждан, — сказал Гущин.

Ранее сообщалось, что для достижения коллективного иммунитета нужно привить не менее 60% населения. В Израиле, где уже привито больше 60% граждан, заболеваемость держится на уровне нескольких десятков человек в день. В России такого уровня власти планируют достичь к концу лета, однако эксперты сомневаются, что при текущих темпах вакцинации это возможно. В том, почему в стране возникают такие сложности с массовой прививочной кампанией, мы разбирались в этом материале.

В Архангельской области при этом делается всё, чтобы увеличить процент сделавших прививку от коронавируса. В регионе работают мобильные пункты вакцинации, в Архангельске, Северодвинске и Котласе они развернуты в торговых центрах. На прошлой неделе бригады медиков выезжали к дачникам, а с 1 по 4 июня вакцинация будет организована на железнодорожных станциях региона — там будет работать специальный вагон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления