Здоровье проблема Жители Архангельской области смогут сделать бесплатную прививку от ВПЧ. Рассказываем когда

Жители Архангельской области смогут сделать бесплатную прививку от ВПЧ. Рассказываем когда

Заместитель главврача Самойловского роддома рассказала, когда лучше привить ребенка

Вакцинацию от ВПЧ планируют внести в календарь прививок в 2024 году

С 2024 года жители Архангельской области смогут бесплатно вакцинироваться от вируса папилломы человека. Об этом рассказала заместитель главврача по лечебной работе Архангельского роддома им. К. Н. Самойловой Татьяна Лебедева.

Информация прозвучала на брифинге «Архангельская область: актуальные вопросы здоровья женщин», который прошел 28 мая в Архангельске. Правило будет распространяться не только на Поморье — вакцину обещают сделать доступной для всех жителей России.

— У нас в Российской Федерации давно поднимался вопрос о введении вакцинации от ВПЧ в календарь прививок, — рассказала Татьяна Лебедева. — В этом году главный внештатный специалист по детской гинекологии Елена Уварова отметила, что в 2024 году планируется ввести эту вакцинацию в календарь прививок. Это будет проводиться бесплатно для населения всех регионов РФ.

Полная запись брифинга о здоровье женщин, прошедшего в Архангельске

Также медик рассказала о правилах вакцинации несовершеннолетних. По ее словам, лучше всего прививку сделать до 14-летнего возраста:

— Во всем девочек и юношей необходимо вакцинировать от вируса папилломы человека. Определены начальные возрастные периоды. С 9 до 14 лет — это самый оптимальный вариант, когда ребенку необходимы всего две дозы вакцины. Этого будет достаточно для создания ответной реакции. В последующем, более старшем возрасте, это уже введение вакцины трехкратно, — объяснила она.

У каждого типа ВПЧ — свое проявление

Подробнее о том, какие заболевания провоцирует ВПЧ и как от него защититься, можно узнать из нашего интервью с московским дерматовенерологом.

Ранее губернатор Поморья Александр Цыбульский рассказал на ежегодном Послании областному Собранию, что будет меняться в местном здравоохранении в ближайшие пять лет.

Также мы сообщали о другой новости в здравоохранении региона: в Поморье будет ездить специальный поезд для вакцинации от COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления