RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе

В Ненецком автономном округе ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для части жителей

В НАО ужесточили коронавирусные ограничения

В будущем вакцинированным сотрудникам планируют предоставлять отгул

В Ненецком автономном округе ввели обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан. Прививку должны получить не менее 60% из них. Об этом сообщается на сайте администрации округа.

Вот список тех, кто подлежит вакцинации:

  • люди 60 лет и старше;

  • работники медицинских, образовательных организаций, сотрудники многофункциональных центров, организаций социального обслуживания, в том числе их постояльцы;

  • работники с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;

  • работники организаций транспорта и энергетики;

  • сотрудники правоохранительных и государственных контрольных органов;

  • лица, работающие вахтовым методом;

  • подлежащие призыву на военную службу и военнослужащие;

  • волонтеры;

  • работники сферы услуг, торговли;

  • государственные гражданские и муниципальные служащие;

  • студенты старше 18 лет.

Также губернатор НАО Юрий Бездудный поручил проработать правовую основу для предоставления отгула на работе всем вакцинированным сотрудникам.

При возвращении из других регионов в НАО не нужно сдавать ПЦР-тест, но работодателям рекомендовали допускать к работе только тех сотрудников, которые, вернувшись в округ, предоставят отрицательные результаты ПЦР-теста, либо сертификат о вакцинации, либо справку о наличии антител. Также работодателям рекомендовали возмещать расходы сотрудников на ПЦР-тестирование.

Медицинским организациям НАО поручено провести обязательное ПЦР-тестирование жителей, вернувшихся из санаториев и медицинских организаций по направлению от округа.

Работодателям рекомендовали перевести как минимум 30% сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и имеющих хронические заболевания на дистанционную работу. Также окружным работодателям разрешили направлять в командировки за пределы округа и в села только вакцинированных сотрудников.

Культурно-досуговые учреждения разрешили заполнять только на 50%. Зрелищные и массовые мероприятия в НАО запрещены. С 21 июня по 30 июля закроют детские игровые комнаты.

— Кроме того, по требованию Минздрава России участники заседания согласовали возобновление масочных рейдов в местах скопления людей. Речь идет о магазинах, ресторанах, аптеках, общественном транспорте, организациях, оказывающих социально-бытовые услуги, медицинских учреждениях и других местах общего пользования, — сообщили в администрации НАО.

Как сказано на сайте администрации НАО, ограничения вводят из-за резкого роста случаев заболевания: в мае заразилось 14 человек, а в июне — порядка 40. При этом население округа — 44,3 тысячи человек. По словам Юрия Бездудного, на 15 июня в округе привилось около 9500 человек, из них 21 человек заразился коронавирусом, но перенес заболевание в легкой форме. Также губернатор заявил, что за неделю 7–13 июня рост заболеваемости составил 280%, почти половина пациентов — в тяжелом состоянии.

На 20 июня в НАО выявили 1153 случая заражения коронавирусом, 1114 выздоровели, 4 умерли. За последние сутки заболело 3 человека.

В Архангельской области коронавирусные ограничения продлили до 2 июля, а также ужесточили контроль за ношением масок в ТЦ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления