RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье карточки Родственник перенес инсульт или инфаркт и стал лежачим: где искать помощи в Архангельске

Родственник перенес инсульт или инфаркт и стал лежачим: где искать помощи в Архангельске

Инструкция для тех, кто не знает, что делать в такой ситуации

Авторы проекта отмечают, что многие люди, оказавшись в такой ситуации, совершенно не знают, к кому обратиться. Звонят в регистратуры медучреждений, где оперативно помочь им не могут

В начале августа мы опубликовали текст о том, как устроена паллиативная помощь в Архангельске. Посмотрели на этот вопрос с разных сторон: узнали мнения специалистов, а также выслушали тех, кто непосредственно столкнулся в своих семьях с необходимостью уделять много внимания родственнику, который больше не может обслуживать себя сам. На публикацию мы получили большой отклик северян. Благодаря ей же узнали, что в Архангельске вскоре начнет работать служба, которая помогает людям, чей родственник стал лежачим после перенесенного инсульта или инфаркта. В формате карточек рассказываем о проекте: как можно обратиться и какую помощь получить.

  1. Почему нужен такой проект
  2. Как обратиться уже сейчас
  3. Какую помощь можно получить
  4. Как присоединиться к проекту и помочь семьям
1

Почему нужен такой проект

Такую помощь организует команда Красного Креста в Архангельске — на это они выиграли губернаторский грант. Служба помощи лежачим больным после инсульта или инфаркта и их семьям будет работать минимум до апреля 2022 года — по крайней мере такие сроки предусмотрены грантом.

Автором и куратором проекта стала архангелогородка Екатерина Попова. 29.RU она рассказала, что проект возник преимущественно из-за того, что медики фиксируют высокие цифры инфарктов и инсультов среди северян. Отметим также, что в Архангельской области и самая высокая летальность, по данным прошлого года, отмечалась из-за сердечно-сосудистых заболеваний — около 55% от всех случаев.

— Тем, кто заболел, помогают, а, например, жене того, кто заболел, никто. Но ведь ей тоже тяжело. Отделение социально-профилактической поддержки при Красном Кресте работает уже достаточно давно: туда можно позвонить с любой своей бедой. Но однажды нам поступил звонок от женщины из Котласа: они с мужем приехали, а обратно — он уже лежачий был. Она не знала, что с ним делать. Это был первый раз, когда мы не столкнулись с проблемой, на которую наш проект нацелен. Мы пообщались еще с людьми из медицины и поняли, что это реальная проблема, — пояснила Екатерина Попова.

В полную силу проект должен начать работу со второй половины сентября или в начале октября.

2

Как обратиться уже сейчас

На сегодняшний день люди, которые столкнулись с такой проблемой, могут обратиться на горячую линию проекта: (8182) 60-91-01. Оператор может оказать социально-психологическую поддержку, подскажет, какие первые шаги нужно сделать. Режим работы горячей линии с понедельника по субботу, с 10:00 до 18:00.

Также можно написать в группу проекта или на адрес info@redcross29.ru.

3

Какую помощь можно получить

Когда проект заработает в полную силу, обратившийся на горячую линию человек сможет получить помощь сразу в нескольких направлениях:

  • социально-психологическую поддержку, чтобы помочь семьям принять новую реальность и научиться с ней жить;

  • помощь в организации доставки заболевшего до дома на оборудованном транспорте (партнеры проекта могут предоставить скидку на доставку или осуществить ее бесплатно — это могут брать на себя автоволонтеры проекта);

  • обучение правилам ухода на дому (с родственниками больных будут работать в КЦСО Архангельска и Новодвинска, на базе Архангельской городской клинической больницы № 7). Проектом предусмотрено также 100 выездов педагогов на дом в самых сложных случаях;

  • помощь с оформлением ИППСУ (индивидуальная программа предоставления социальных услуг) в течение 3–7 дней;

  • выдача средств реабилитации, которые могут меняться в зависимости от состояния заболевшего;

  • участие в группе поддержки для родственников (группа в соцсетях и общение между собой под патронатом психолога).

4

Как присоединиться к проекту и помочь семьям

Как поясняет Екатерина Попова, в проект ищут волонтеров: операторов на горячую линию, а также автоволонтеров. Сейчас идет набор, в сентябре волонтеры должны пройти обучение по программе «Социально-психологическая поддержка Красного Креста» и начать работу.

Проект «Служба помощи Красного Креста» ищет волонтеров среди таких категорий:

  • студентов психологических и медицинских факультетов 4–5 курсов;

  • лиц, имеющих психологическое образование или практические навыки в области психологической помощи;

  • энтузиастов с интересом к психологии и со стремлением помогать людям.

Режим работы горячей линии, на которую нужны операторы: с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00. График дежурства оговаривается индивидуально.

Заявить о своем желании участвовать можно, заполнив анкету.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления