RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

зап.

765мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье подробности

Известный медик из Москвы высоко оценил Архангельскую областную больницу

Профессору Сеченовского университета понравилось оснащение и работа местных медиков

Сергею Сокологорскому понравились и помещения, и работа архангельских медиков, и как в больнице ведут документацию

Архангельскую областную больницу высоко оценил известный медик из Москвы. В медучреждении побывал профессор Сеченовского университета Сергей Сокологорский — ему понравились и хороший уровень помещений и высокая компетенция местных медиков.

Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова — старейший, крупнейший и ведущий медицинский университет России. Основан в 1758 году. В нем обучаются более 17 тысяч студентов. Кроме того, в вузе ведутся научные исследования и оказывается медицинская помощь. Университет возглавляет учебно-методическое объединение медицинских и фармакологических вузов России.

Сергей Сокологорский приехал из Москвы, чтобы оценить состояние службы анестезиологии и реанимации в Архангельской области и посмотреть, чем можно помочь в их развитии. Помимо АОКБ он должен побывать и в других больницах области.

— Профессор посетил два отделения реанимации — кардиореанимации и нейрореанимации, осмотрел пациентов, которые находятся в тяжелом состоянии в условиях реанимационных отделений, — рассказал 29.RU главный врач больницы Игорь Петчин. — Также он провел обход операционного блока, где оценил возможности проведения наркозных методик и возможности операционных бригад, оценил наличие медицинского оборудования. В перинатальном центре Сергей Васильевич посетил акушерскую и неонатальную реанимации. После он ознакомился с возможностями телемедицины и дистанционного консультативного центра, а также с условиями работы санавиации.

По словам главврача, Сокологорский отметил неплохую укомплектованность учреждения медицинским оборудованием и наличие в полном объеме расходных материалов. А еще ему понравилось, как в учреждении ведут медицинскую документацию. Также он порекомендовал провести реконструкцию и капремонт кардиологической реанимации.

Читатели 29.RU тоже откликнулись на новость и рассказали, что им нравится и не нравится в областной больнице. По поводу медицинского обслуживания нареканий ни у кого не оказалось, но есть пожелания по ремонту.

— Я в областной больнице была всего лишь один раз и всего только один час, — пишет Наталья Богданова. — Медперсонал, врачи — хорошие. Все очень вежливые и внимательные. Спасибо им. В коридоре кругом камеры видеонаблюдения. Но! Выйдя в начале первого часа ночи на улицу, я долго искала выход из больничного городка. Темень ужасная.

— Мы тоже сегодня там были, в приемном покое хирургического корпуса неплохо было бы отремонтировать дверь. А также привести в порядок холл приемного покоя, — подсказывает Анна Померанцева.

Помимо освещения улицы, архангелогородцы указывают на проблему передвижения по больнице — пожилые люди могут заблудиться в многочисленных переходах.

— Три года назад я выводил из областной больницы одну бабулю, — рассказывает Сергей Заозерский. — Она пришла кого-то навестить, прошла пару километров по переходам и заблудилась. Не могла даже вспомнить, в каком из трех гардеробов раздевалась. А до их закрытия оставалось полчаса. Указатели были вразнобой, каждое отделение самостийно их устанавливало, где и как хотело.

Ну и конечно, московского профессора читатели 29.RU зовут посмотреть на другие больницы Поморья, где всё не так радужно:

— В Новодвинск пусть заедет, — приглашает Татьяна Климова. — Лучше прямо в 4 часа утра к поликлинике. Может, хоть советом поможет больным людям, стоящим за заветным талончиком на улице.

Кстати, в этом году в Архангельской областной больнице появилась собственная кислородная станция — мы выяснили, чем она сможет помочь пациентам и врачам. А в региональном онкодиспансере — своя генетическая лаборатория, чтобы не везти анализы в Москву или Петербург.

С этой осени всех рожениц Архангельска будут привозить в перинатальный центр, в Самойловском роддоме больше не будут принимать роды. Позже было объявлено, что в нем разместят больных COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления