Здоровье Всё о коронавирусе Детская вакцинация мнение Прививки от ковида прямо в школах: как должно быть — мнение директора из Архангельска

Прививки от ковида прямо в школах: как должно быть — мнение директора из Архангельска

Спросили экс-министра образования, а ныне руководителя школы № 77 Илью Иванкина

Вакцинация детей от 12 до 17 лет началась в Поморье на прошлой неделе

На прошлой неделе в Архангельской области начали прививать детей. По последним сводкам Минздрава, в регионе вакцинировался 21 подросток. Если взрослая вакцинация в какой-то момент частично переехала в торговые центры, чтобы разгрузить поликлиники, то логично предположить, что прививать детей со временем могут предложить прямо в школах. В рубрике «Личное мнение» о такой перспективе рассуждает директор школы № 77 в Архангельске Илья Иванкин: он отмечает, что подобное возможно только при большом спросе среди детей.

В настоящее время нет избыточного оптимизма от того, что детей надо прививать «Спутником-М». Ведь и насчет взрослой вакцинации у некоторой части общества есть определенный скепсис. Да и те, кто привился, не факт, что дадут это сделать своим детям. По детской вакцине есть вопросы, так как нет точных результатов, как она действует, не обнародованы результаты исследований ее влияния на детский организм. Я не думаю, что много родителей уже завтра побегут вакцинировать своих детей, что будет большой спрос.

Мне кажется, что в первую очередь вакцинируют детей те, кто уже сам привился добровольно и оценил эффективность и безопасность «Спутника». Я это сделал, потому что всегда прививаюсь: от гриппа, например. Некоторые взрослые прививались, потому что это требовалось для работы или после ввода QR-кодов. У детей же такой необходимости нет: везде заявляется, что никаких принудительных мер не планируется. Тут можно только просвещением заниматься.

Знаю, что идею вакцинировать прямо в школах обсуждали в Питере, но отказались от нее. Там значительно больше детей по количеству, чем у нас, но всё равно решено прививать только при поликлиниках. Считаю, это разумно. В поликлинике это организовать проще, так как там есть врачи, обученный персонал, оборудование. И к детской вакцинации надо подходить особенно серьезно: один негативный случай сразу перечеркнет всю прививочную кампанию.

Я полагаю, что вакцинацию в школах следует начинать, только если будет наплыв желающих привиться. Ведь почему открыли пункты для взрослых в торговых центрах? Одна из причин — чтобы разгрузить поликлиники. Но в данном случае, если детские поликлиники будут вполне справляться, то зачем делать дополнительные пункты?

Если всё же возникнет наплыв, тогда надо будет смотреть. Прямо при школах делаются прививки, в частности от гриппа, но в данном случае всё сложнее: вакцина должна храниться при определенной температуре, то есть понадобится холодильное оборудование, сатурацию надо мерить, привлекать квалифицированный детский медицинский персонал и так далее. Всё это требует дополнительных расходов. Целесообразны ли они? Пока непонятно.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления