Здоровье Всё о коронавирусе карточки Где сдать тест, как получить сертификат и сколько он действует: всё о QR-кодах за антитела в Поморье

Где сдать тест, как получить сертификат и сколько он действует: всё о QR-кодах за антитела в Поморье

Собрали полезную информацию в одном месте

QR-коды для входа в общественные места в Архангельской области ввели больше четырех месяцев назад, и пока о возможной их отмене в правительстве не говорят

С 21 февраля россияне могут получить сертификат, сдав тест на антитела. Это касается и жителей Архангельской области. Благодаря нововведению непривитые и официально не переболевшие северяне смогут получить QR-код. Мы узнали в Минздраве, как это будет работать. Всё самое главное собрали в этом материале.

  1. Какой анализ сдавать, чтобы получить QR-код
  2. Можно ли сдать тест бесплатно
  3. Что сделать, чтобы получить QR-код
  4. Какой уровень антител нужен
  5. Как долго будет действовать QR-код
  6. Можно ли продлить действие QR-кода
1

Какой анализ сдавать, чтобы получить QR-код

Чтобы получить QR-код, нужно сдать анализ на иммуноглобулины G (IgG). Эти антитела говорят о стойком иммунитете. Сделать это можно в любой из государственных медицинских организаций или в частном медицинском центре. Главное, чтобы у лаборатории была лицензия.

2

Можно ли сдать тест бесплатно

Пока пройти нужный анализ можно только платно. Исключение составляют отдельные случаи, когда анализ назначает лечащий врач.

— Этот анализ не является бесплатным, поскольку он не входит в обязательную программу медицинского страхования, и, соответственно, каждая медицинская организация — либо государственная, либо негосударственная — предложит оплатить данное исследование, — сказал глава областного Минздрава Александр Герштанский.

3

Что сделать, чтобы получить QR-код

Сертификат на основании теста на антитела не оформляется автоматически, как это происходит после болезни или вакцинации.

Чтобы получить QR-код за антитела, нужно специально подать заявку на «Госуслугах». При этом важно, чтобы анализ был выполнен не ранее 21 февраля.

Сертификат должен прийти в течение трех дней после подачи заявления. Если этого не произошло, через те же «Госуслуги» можно подать жалобу.

Если вы не зарегистрированы на «Госуслугах», получить сертификат с QR-кодом можно в МФЦ.

Сертификат вместе с QR-кодом формируется в личном кабинете на «Госуслугах» в течение трех дней
4

Какой уровень антител нужен

Как отметил Александр Герштанский, код получат все, у кого будет положительный результат. Конкретной цифры, обозначающей необходимое количество антител, нет.

— Уровень антител не оказывает никоим образом влияние на выдачу или невыдачу сертификатов. Даже если есть минимальное количество антител, это является основанием для выдачи QR-кода сроком на шесть месяцев, — сказал он. — Есть такое понятие как референсное значение. То есть это предел нормальных значений. В зависимости от аппарата к аппарату эти значения варьируются.

Если количество антител выходит за пределы референсных значений, то результат положительный. Соответственно, можно получить QR-код.

5

Как долго будет действовать QR-код

Сертификат, оформленный по результатам теста на антитела, будет действовать полгода. Если при этом есть еще положительный ПЦР-тест в прошлом (но к врачу человек не обращался) — QR-код дадут на год.

Сколько действуют все QR-коды — в одной картинке
6

Можно ли продлить действие QR-кода

На вопросы 29.RU ответил глава Минздрава Поморья Александр Герштанский

QR-код по антителам можно будет получить лишь один раз. Продлить его с помощью повторного теста будет нельзя.

— Сертификат выдается однократно, и в дальнейшем на это рассчитывать невозможно, — уточнил Александр Герштанский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления